Топ-100 Освободить автоперевозчиков от налогов на три года предлагают в Казахстане
  • 19 апреля, 21:46
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Освободить автоперевозчиков от налогов на три года предлагают в Казахстане

Фото: frenchparis.ru

Социально-значимые автоперевозки хотят освободить от налогов в Казахстане.

Социально-значимые автоперевозки предлагается освободить от налога на добавленную стоимость. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Казахстана Мади Такиев, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с нерентабельностью тарифов по социальным маршрутам и нехваткой финансирования на их субсидирование, перевозчики несут убытки. В целях покрытия таких убытков, предлагается освобождение на 3 года от НДС по регулярным социально значимым автомобильным перевозкам», – сказал Мади Такиев на пресс-конференции на презентации нового законопроекта по вопросам налогообложения и совершенствованию инвестиционного климата в мажилисе.

Кроме того, в Миннацэкономики предлагают также освободить от налогов и другие виды перевозок.

«В Налоговом кодексе для международных перевозок предусмотрена нулевая ставка налога на добавленную стоимость. Однако, железнодорожная перевозка до морского порта с перевалкой груза на водный транспорт не считается международной, хотя на практике является частью международной перевозки. В целях создания условий для развития транзита через морской транспорт, снижения стоимости транзита, предлагается признание таких перевозок международными и применять нулевую ставку НДС», – отметил спикер.

По его словам, в целях увеличения почтового транзитного потенциала в связи с увеличением объемов электронной коммерции во всем мире, предлагается освободить от уплаты НДС услуги назначенного оператора по международным почтовым отправлениям.

Предлагаемые МНЭ изменения в налоговом законодательстве могут коснутся и интернет-сферы.

«С целью привлечения инвестиций в создание нового вида связи 5G предлагается снижение ставки платы за использование радиочастотного спектра в 10 раз на 5 лет. Вместе с этим, зарубежные интернет-компании, оказывающие услуги физическим лицам в электронном виде на территории Республики Казахстан будут обязаны платить НДС», – подчеркнул Мади Такиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×