Топ-100 Перуашев требует вернуть «казахстанского производителя» в закон о госзакупках
  • 29 марта, 19:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Перуашев требует вернуть «казахстанского производителя» в закон о госзакупках

Фото: Хабар 24

Представители парламентской фракции «Ак жол» повторно поднимают вопрос о защите интересов МСБ в системе государственных закупок.

По словам лидера фракции Азата Перуашева, несмотря на возражения, понятие «казахстанский производитель» было убрано из закона о госзакупках, передает Total.kz.  

«Но несмотря на наши возражения, понятия казахстанского производителя были убраны из закона о госзакупках. Вопреки нашим требованиям, правительство так и не разработало закон о закупках в квазигоссекторе и нацкомпаниях, где был бы соблюден приоритет отечественной продукции», – сказал Перуашев, озвучивая депутатский запрос.

Он напомнил, что 13 октября представители правительства ответили на вопросы депутатов. Из ответа стало ясно, что отечественным предпринимателям отказано в поддержке.  Более того, под предлогом отсутствия аналогичных мер в законе «О госзакупках», предлагается отменить и нормы Предпринимательского кодекса, предусматривающие такие меры.

«Мы выражаем категорическое несогласие с таким ответом и расцениваем его как игнорирование законных интересов отечественных предпринимателей», – заявил Азат Перуашев.

В «Ак жоле» считают, что отказ в поддержке МСБ в государственных закупках и закупках нацкомпаний не отвечает стратегическим целям обеспечить к 2050 году вклад МСБ в ВВП страны на уровне не менее 50 процентов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×