Топ-100 Почему так не любите сельское хозяйство — депутат о работе Минфина РК
  • 29 марта, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему так не любите сельское хозяйство — депутат о работе Минфина РК

Фото: parlam.kz

Отказ Минфина поддержать субсидирование животноводства возмутил мажилисмена.

Депутат мажилиса парламента Мурат Темиржанов подверг критике проект уточнения республиканского бюджета на 2019 год, передает корреспондент Total.kz.

«Мне абсолютно непонятно, почему вы хотите почти 17 миллиардов снять? Законопроект сейчас находится в сенате, и, если он будет принят в ближайшее время, какие гарантии, что администратор программы в лице Минсельхоза эти деньги потом получит? Кто был инициатором того, чтобы эти деньги возвращались в бюджет?» — депутат атаковал вопросами первого вице-министра финансов Казахстана Берика Шолпанкулова.

Свое выступление он назвал лишь предисловием.

«Основной вопрос такой: вы знаете, что в предвыборной программе партии Nur Otan «Казахстан 2021: единство, стабильность, созидание» есть несколько позиций, среди которых присутствует совершенствование систем субсидирования. В нынешнем бюджете вы не поддержали 36,5 миллиарда тенге на субсидирование и развитие племенного животноводства, на повышение продуктивности и качества продукции животноводства. Неужели вы, как финансисты, не понимаете, что, если не будет кормовой базы, не будет животноводства? А если не будет животноводства, элементарно не будет мяса на полках магазинов. Эти цепочки же взаимосвязаны между собой», — подчеркнул депутат.

Он в категорической форме объяснил, почему такая позиция Министерства финансов недопустима.

«Понятно, что была поставлена задача отказаться от неэффективных субсидий. Но это же не значит, что нужно прекращать всё субсидирование в этой отрасли? Тем более это основа. Хлеб — всему голова, это же не я придумал. Сегодня и так у наших сельхозтоваропроизводителей серьезное положение. Тяжелые погодные условия — и подгон, и осыпания, и прорастания в колосе — мы не набираем в этом году урожай. Засуха дважды была… А вы еще сокращаете поддержку реального сектора экономики. Мне это в корне непонятно. Считаю, что в таком виде данный бюджет не должен приниматься», — заявил Темиржанов.

Шолпанкулов ответил мажилисмену.

«По первому вопросу, в части снятия 16,7 млрд тенге, которые были предусмотрены на выплаты субсидий по купонам к вознаграждению, как я в докладе отметил, 33 млрд в резерв положили. Это для купонной выплаты, в случае если законопроект не выйдет, эти деньги останутся в резерве. Если выйдет, то из резерва выделим и выплатим 37 млрд», — заверил представитель Минфина.

Что касается субсидирования племенного животноводства, представитель Минфина обвинил Министерство сельского хозяйства в отсутствии предоставления своевременного анализа на запрашиваемые в бюджете суммы.

«Второй вопрос в части совершенствования системы субсидирования, 36 млрд. Да, была заявка Министерства сельского хозяйства. В рамках, как вы озвучили, в послании поставлена задача, чтобы они нам представили эффективность выделенных ранее средств и доказали, какие из субсидий эффективны и как они действуют. После этого Минфин был готов рассмотреть вопрос о выделении данных средств. К сожалению, во время уточнения анализы не были представлены, и с учетом этого данный вопрос отложили», — объяснил Шолпанкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×