Топ-100 Почему в Казахстане вновь повысили базовую ставку
  • 29 марта, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему в Казахстане вновь повысили базовую ставку

Фото: Inbusiness

Причины повышения базовой ставки назвали в Нацбанке.

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов назвал причины повышения базовой ставки, передает корреспондент Total.kz.

«При принятии решения о базовой ставке мы анализируем действие множества факторов как во внешнем секторе, так и во внутренней экономике. В рамках текущего решения к наиболее значимым я бы отнес следующие внутренние факторы. Во-первых, инфляция складывается выше траектории базового сценария 7,5–8,5% на конец 2021 года. Этот фактор самый важный, и все наши действия направлены на вхождение инфляции в целевой коридор 4–6% к концу 2022 года. Во-вторых, это расширение спроса на товары и услуги», — сказал Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, связано оно с активным процессом восстановления казахстанской экономики и ростом потребительской активности населения. Номинальные потребительские расходы домашних хозяйств выросли во втором квартале до 19,5%, в реальном выражении — на 8,1%.

«Такой рост потребления объясняется двузначными темпами роста денежных доходов населения на 12,9% за 8 месяцев с начала года, или на 4,9% в реальном выражении. Быстро растущий спрос превышает расширение предложения и влияет на ускорение инфляционных процессов. Казахстан не  исключение, подобные тенденции наблюдаются во всем мире. В-третьих, на данный момент наблюдается рост инфляционных ожиданий населения. Количественная оценка ожидаемой через год инфляции повысилась и по итогам сентября составила 9%. Это отчасти связано с восприятием текущего роста цен, которое сейчас находится на повышенных уровнях. По итогам опроса, 71% респондентов по-прежнему отмечает сильный рост цен за последний год, и это один из самых высоких показателей за всю историю опроса. Мы продолжим отслеживать и анализировать действие основных факторов инфляции, и все наши решения будут направлены на вхождение в целевой коридор 4–6% к концу 2022 года», — отметил спикер.

Напомним, 25 октября было принято решение о повышении базовой ставки до 9,75% годовых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×