Топ-100 Почти 26 миллиардов тенге доходов недополучит бюджет столицы в 2021 году
  • 19 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почти 26 миллиардов тенге доходов недополучит бюджет столицы в 2021 году

В текущем году трансфер из бюджета для МСБ составил 47 миллиардов тенге.

Темпы прироста налоговых сборов на 2021 год уменьшаются по причине приостановки экономической активности в текущем году. Об этом на площадке «Antikor ortalygy» в рамках проекта «Ашық бюджет» рассказал руководитель столичного управления экономики и бюджетного планирования Кайсар Манкараев, сообщает «Казинформ».

«В структуре неналоговых поступлений более 60% составляют штрафы, которые согласно бюджетному кодексу не прогнозируются, используются исходя из фактического поступления. Это очень важный момент, необходимый, чтобы полиция и инспекция не ориентировались на штрафы, как на свои основные показатели деятельности. В эту группу поступлений также входят доходы от государственной собственности, которые включают арендные платежи на пользование коммунальной собственностью, в том числе квартирами. Планы по доходам от государственной собственности устанавливаются исходя из заключенных договоров, аренды и планов развития предприятия, где отражается потенциально возможная прибыль от деятельности. Поступление от продажи основного капитала носит преимущественно разовый целевой характер и включает доходы от продажи коммунальной собственности, приватизации квартир, реализации земельных участков и права аренды на земельные участки», — рассказал в ходе брифинга Манкараев.

По его словам, доходная часть местного бюджета во многом зависит от развития экономики. В течение года уточняется с учетом реальных ситуаций. В текущем году ввиду налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса местным бюджетом был предусмотрен компенсационный трансфер из республиканского бюджета в размере 47 миллиардов тенге, который позволил в полной мере исполнить все договорные и социальные обязательства.

В то же время Кайсар Манкараев отметил, что на 2021 год темпы прироста налоговых сборов уменьшаются по причине приостановки экономической активности в текущем году.

«По нашим оценкам, местный бюджет столицы в 2021 году недополучит порядка 26 миллиардов тенге потенциальных доходов. Исходя из реальной возможности, план по доходам на 2021 год составит порядка 319 миллиардов тенге, в рамках этого осуществляется распределение расходов местного бюджета», —  сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×