Топ-100 Почти до 18% ускорилась непродовольственная инфляция в Казахстане
  • 20 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти до 18% ускорилась непродовольственная инфляция в Казахстане

Фото: Vlast.kz

Наблюдается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования.

О росте непродовольственной инфляции в стране заявил заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов, передает корреспондент Total.kz.

«Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17,9%. Наблюдается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, бытовые приборы, стройматериалы, медикаменты. При этом в структуре непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на ГСМ и автомобили в результате выхода из расчета высокой базы прошлого года», — сказал Берик Шолпанкулов на заседании правительства. 

По его словам, инфляция платных услуг достигла 13,5%.

«Продолжилось удорожание аренды жилья, повысилась стоимость электроэнергии ввиду роста тарифов у энергопроизводящих компаний. В октябре резко повысились медианные оценки ожидаемой и воспринимаемой населением инфляции до 18,3% и 22% соответственно. Оба показателя достигли своих максимальных значений с 2016 года. Рост инфляционных процессов на фоне высоких инфляционных ожиданий, фискального стимулирования требует продолжения дезинфляционной денежно-кредитной политики», — добавил Шолпанкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×