Топ-100 Почти миллиард долларов заработали казахстанские автодилеры
  • 24 апреля, 21:23
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почти миллиард долларов заработали казахстанские автодилеры

Фото: kursiv.kz

Всего за 2017 год казахстанцы приобрели почти 42 тысячи новых легковых автомобилей.

По информации Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», за 11 месяцев 2017 года официальными дилерами реализовано 41 698 автомобилей. Казахстанцы потратили на приобретение новых авто $999,4 млн, передает Total.kz.

Сбыт, по итогам ноября 2017 года, превзошел прошлогоднее значение на 10,5%. Объем рынка в стоимостном выражении по результатам ноября достиг $106,3 млн, превысив показатель годичной давности на 7,6%.

«Главным итогом года в авторетейле стало завершение рыночного спада, длившегося на протяжении более чем двух лет: ноябрь стал седьмым месяцем непрерывного роста после выхода из рецессии, охватившей рынок в середине 2014 года. Переход к восстановлению отрасли обеспечили казахстанские производители, существенно расширившие линейку предложений, а также стабилизация макроэкономического фона и адаптация потребителя к новой валютной реальности. Сегодня продажи легковых автомобилей вышли на устойчивое «плато»: ежемесячный сбыт начиная с сентября складывается на уровне 4700 автомобилей, а дилерская выручка превышает планку $100 млн», – считает председатель правления «КазАвтоПром» Олег Алфёров.

Однако, по мнению Алфёрова, отрасли предстоит тернистый путь восстановления до предкризисных показателей.

«Уже в 2018 году мы ожидаем гораздо более заметной динамики, и при условии стабильных нефтяных цен, достигнутых в уходящем квартале, и реализации планов, намеченных казахстанскими автозаводами, в будущем году рынок может продемонстрировать рост до 60 тысяч единиц. Заметную поддержку восстановлению отрасли окажут третий транш госпрограммы льготных автокредитов и развитие программы утилизации», – сказал председатель правления «КазАвтоПром».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×