Топ-100 Поля и угодья в Казахстане будут контролировать из космоса
  • 19 апреля, 22:22
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Поля и угодья в Казахстане будут контролировать из космоса

Фото: Казах-Зерно

Министерство сельского хозяйства РК разрабатывает проект внедрения космомониторинга.

Министерство сельского хозяйства РК планирует составить электронную карту полей, передает Total.kz. В МСХ РК уверены, что такая система позволит выявить недобросовестных пользователей земель. В случае если системой будут выявлены лица, не использующие землю по назначению, то государственными органами будут приняты меры для передачи данных участков во владение фермеров. План является долгосрочным и стратегическим. 

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РК Умирзака Шукеева, аграрные вузы станут исследовательскими, включающими в свою структуру НИИ и опытные хозяйства. Так, например, Казахский агротехнический университет в Астане совместно с Северо-Казахстанским НИИ животноводства и растениеводства будет центром изучения и освоения новых цифровых и сберегающих технологий. А исследовательский институт на базе Казахского национального аграрного университета в Алматы будет специализироваться на вопросах повышения эффективности орошаемых земель, плодоводства и картофелеводства, кооперации мелких хозяйств и развитии молочного скотоводства. Таким образом существующее количество университетов и НИИ сократится с 23 до 12 за счет их объединения и укрупнения.

Самым главным вопросом остается отсутствие должного контроля за добросовестным использованием земельных участков. Наличие большого объема не вовлеченных в работу пашен и пастбищ, сосредоточенных в руках собственников, которые не могут или не хотят заниматься растениеводством или животноводством, прямо сказывается на показателях отрасли и на объемах производства.

«Отсутствие контроля за земельными участками — один из самых наболевших вопросов. Акимы на местах не могут контролировать ситуацию, земельные инспектора физически не успевают проверять все земли сельскохозяйственного назначения. А это делается очень просто — при помощи спутника. Благодаря возможностям космомониторинга мы получим возможность отслеживать каждый земельный надел. Так мы и наведем порядок в землепользовании. Сейчас мы хотим провести цифровизацию Целиноградского района Акмолинской области, а затем распространить ее на весь регион», — сообщил ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Ахылбек Куришбаев.

Электронные карты, которые разрабатывают в МСХ РК, будут трех видов, или слоев. Первый слой — это электронная карта, которая на местности определяет координаты полей. Второй слой — это агрохимическая электронная карта. Наконец, третий — это вегетационная, геоботаническая карта с фотоэлементами, которые отличают сельскохозяйственные культуры от сорных растений.

«Сейчас этого пока не хватает, но у каждого фермера и агронома в перспективе должен быть планшет, на котором он может видеть истории болезней растений, севооборот, какие удобрения вносились, какой комбайн работал, сколько топлива он расходовал, какая была урожайность, вплоть до того, кто был комбайнером. А сегодня многое делается на глаз», — подчеркнул первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×