Топ-100 Поправки могут внести в закон о естественных монополиях
  • 29 марта, 19:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Поправки могут внести в закон о естественных монополиях

Казахстанцы смогут в электронном формате отслеживать закупки субъектов естественных монополий.

О запланированных поправках в закон «О естественных монополиях» рассказал и.о. председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асхат Жапсарбай, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается поправок в закон «О естественных монополиях», с прошлого года действует рабочая группа по внесению изменений и дополнений в закон. В этом году эта работа тоже активно проводилась. От общественности подано более 50 поправок. Расскажу в целом, какие поправки были приняты. Во-первых, это применение индексации для некоторых субъектов естественных монополий, чтобы не было резкого роста тарифов и не превышался уровень инфляции. Кроме того, от общественности поданы такие поправки, как передача бесхозных сетей и сетей, построенных за счет средств местных исполнительных органов, на баланс субъекта естественных монополий», — сказал Жапсарбай на брифинге в СЦК.

По его словам, все это делается для того, чтобы потребители могли получать бесперебойные услуги субъектов естественных монополий. Кроме того, от общественности также поданы поправки такого характера, как контроль за закупками субъектов естественных монополий.

«В этом году мы эти поправки постарались внести в закон, этот проект закона сейчас находится в сенате. После принятия данных поправок потребители смогут в электронном формате отслеживать закупки субъектов естественных монополий. Предложения и в настоящее время поступают в комитет, и по мере поступления комитет на рабочих группах данные поправки рассматривает», — подытожил глава комитета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×