Топ-100 Правительство недооценивает угрозу со стороны теневого импорта – депутат
  • 29 марта, 18:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство недооценивает угрозу со стороны теневого импорта – депутат

Фото: qazaquni.kz

Правительство недооценивает значение внутреннего рынка для роста ВВП и угрозу со стороны теневого импорта.

Об этом заявил Азат Перуашев в ходе обсуждения республиканского бюджета на 2018-2020 годы на пленарном заседании мажилиса, передает Total.kz.

«Между тем обороты на открытом рынке в 3,5 раза больше и способны оказать самое серьезное влияние на развитие экономики. Например, в 2016 году розничная торговля составила 7 трлн 660 млрд тенге, а оптовая торговля превысила 18 трлн тенге», – сообщил Перуашев.

Но этим сегментом, по мнению депутата, никто не занимается, поэтому его ресурсы достаются иностранным производителям, о чем свидетельствует прошлогодний рост импорта товаров сразу на 18%.

«И в нынешнем проекте бюджета правительством вместо стимулов импортозамещения опять заложено дальнейшее усиление импортозависимости и рост объемов импортируемой продукции до 13 трлн 900 млрд тг в год, то есть еще на 20%! Получается, с нашего собственного рынка более чем 40 миллиардов долларов каждый год «уплывает» за рубеж, хотя могли бы осваиваться казахстанским бизнесом при соответствующей поддержке государства», – сказал депутат.

Перуашев привел пример недавних проверок товаров из Кыргызстана, которые выявили, что огромная доля импорта ввозится по теневым схемам, без подтверждения происхождения и безопасности.

«Сегодня СМИ сообщают, что Кыргызстан обратился в ВТО и Евразийскую комиссию по поводу действий казахстанских органов. Это право наших уважаемых соседей, которым мы желаем добра и процветания. Но хочу напомнить, что в нынешнем послании «Третья модернизация Казахстана» президент прямо отметил, цитирую: «Необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. И дело здесь вовсе не в Кыргызстане, а в экономических интересах и безопасности нашего собственного населения. Жесткому контролю должна подвергаться любая ввозимая в Казахстан продукция из любой страны», – подчеркнул лидер «Ак жола».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×