Топ-100 Предельные цены на жилье установят в РК
  • 20 апреля, 07:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предельные цены на жилье установят в РК

Для минимизации рисков искусственного завышения сметной стоимости проектов строительства разработана система «Онлайн-калькулятор».

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК планирует установить предельные стоимости строительства жилья. Новшество коснется объектов, которые строятся за счет бюджетных средств, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы, уже разработана информационная система «Е-Құрылыс», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать процесс строительства на всех этапах — от рытья котлована до ввода объекта в эксплуатацию.

К системе подключены все органы ГАСК, в нее загружены все реестры технадзоров и инженерно-технических работников. Также в ней предоставляются все отчеты технадзоров. В «Е-Құрылыс» уже сейчас можно отслеживать экспертов технадзора пообъектно и пресекать факты оказания услуг в разных регионах страны. В системе невозможно будет принять работы с отклонением от проекта или, наоборот, невыполненный объем работ.

Для минимизации рисков искусственного завышения сметной стоимости проектов строительства разработана система «Онлайн-калькулятор». Она позволяет автоматически рассчитывать и устанавливать предельные стоимости в зависимости от региона и технических параметров объекта.

Также планируется установить предельные стоимости для объектов социального и жилищного назначения, финансируемых за счет государственного бюджета. Иначе говоря, затраты на строительство будут лимитированы. Кроме того, на сегодняшний день министерством исключены коррупционные риски в госуслугах по аккредитации (управление проектами, технический надзор и техническое обследование). Они полностью автоматизированы, результат выдает компьютер в течение 20 минут.

Также исключен живой контакт при выдаче лицензии на строительные работы, внедрена функция тестирования в единой системе аттестации экспертов по технадзору, техобследованию и экспертизе проектов, исключена возможность подмены аттестуемого и постороннее влияние на результаты тестирования. Полную автоматизацию планируется выполнить в этом году.

Дополнительно готовится передача государственных функций по разрешительным документам (лицензирование, аттестация, аккредитация) в саморегулирование с введением обязательного страхования. Саморегулируемые организации будут аттестовать специалистов, выдавать лицензии и нести ответственность за их деятельность. Работы по искоренению коррупции в строительной отрасли будут продолжены МИИР в приоритетном порядке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×