Топ-100 Премьер-министр Сагинтаев – акимам: не просите деньги, если не можете их освоить
  • 20 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Премьер-министр Сагинтаев – акимам: не просите деньги, если не можете их освоить

Фото: сайт премьер-министра РК

На заседании правительства РК акимы областей попытались объяснить неосвоение средств по госпрограмме «Нурлы жол». Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что большинство региональных руководителей требует финансирование, заранее зная об «отрицательном результате», передает Total.kz.

«Для населения не важно, какие учреждения тендеры вовремя не проводят. Самое главное – деньги выделены, они не освоены, и соответствующую качественную услугу население не получает. Это плохо. Поэтому, может, лучше внедрить такую практику: если в конце года регионы просят большие деньги, то не выделять. Зачем выделять миллиард тенге в конце года, когда заранее знаем, что тендер не пройдет? Туда включатся еще и проверяющие органы. Зачем?» – задал вопрос премьер акиму Акмолинской области Сергею Кулагину.
Бакытжан Сагинтаев обратился ко всем областным акимам и предложил им не просить денег, если у них нет возможности осваивать средства.
«И не надо будет ко мне ходить заранее, предварительно меня уведомлять о том, что деньги не осваиваете», – сказал премьер-министр.
«Реализация государственной программы «Нурлы жол» идет хорошо. Но у нас неосвоение по итогам года – порядка двух миллиардов тенге. Сейчас мы заслушали все комментарии. У каждого региона есть обоснования, объяснения. Но они никого не удовлетворяют. Все акимы давали обещания, что освоение бюджета будет находиться на жестком контроле. Но, как видим, или контроля нет, или желания нет», – сказал Сагинтаев.
Ранее министр национальной экономики Тимур Сулейменов доложил о реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2016 году.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×