Топ-100 Приобретать валюту для долгосрочных сбережений не имеет смысла — Данияр Акишев
  • 25 апреля, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Приобретать валюту для долгосрочных сбережений не имеет смысла — Данияр Акишев

Фото: YouTube

Глава Национального банка РК назвал причины ослабления национальной валюты.

Об этом он рассказал в интервью республиканскому изданию «Деловая неделя», передает Total.kz.

«Наблюдаемая в последние месяцы волатильность (и это объективное определение) на валютном рынке в очередной раз продемонстрировала высокий уровень зависимости нашей экономики от внешних факторов. Факторы ослабления тенге мы уже неоднократно объясняли, но напомню ключевые из них. Повышение ключевой ставки ФРС обернулось общей тенденцией по перетоку капитала на рынки развитых стран. Произошло значительное ослабление национальных валют развивающихся стран к доллару США», — сказал Акишев.

По его словам, этот процесс затронул и Казахстан — произошел отток портфельных инвестиций. Фиксация прибыли нерезидентами оказала непосредственное влияние на валютный рынок, что стало одним из факторов ослабления тенге. Так, объем нот Национального банка, находящихся у нерезидентов, снизился с 453 млрд тенге — максимального уровня в марте — до 118 млрд тенге по состоянию на 12 сентября. Это эквивалентно почти 1 млрд долларов. Для сравнения, среднемесячный объем торгов долларами США на Казахстанской фондовой бирже в текущем году составляет 1,5 млрд долларов. Таким образом, объем ушедших из краткосрочных нот инвестиций нерезидентов оценивается как значительный.

«Кроме того, падение российского рубля, валюты основного торгового партнера Казахстана, оказало существенное влияние на динамику обменного курса тенге в последние месяцы», — напомнил глава финансового регулятора.

Акишев отметил, что в настоящее время обеспечить полную защиту казахстанской экономики от процессов, происходящих в мире, не получится.

«Это отчасти возможно было бы в закрытой экономике. Но в таком случае изначально надо было развиваться по другим экономическим законам, что предполагало бы совершенно иные решения. Закрытость экономики означает ограничение межстрановой торговли, запрет на международные платежи, выход из международных экономических сообществ и организаций. Последствия закрытости представить несложно, мировой опыт имеет соответствующие примеры. В условиях открытости и интегрированности в мировые процессы свободно плавающий обменный курс — это, пожалуй, единственная возможность, с одной стороны, абсорбировать шоки, с другой стороны, позволить экономике эффективно подстроиться под меняющиеся реалии», — продолжил Акишев.

Также председатель Нацбанка дал несколько советов казахстанцам, как вести себя в условиях курсовой нестабильности.

«Главное, и мы об этом неоднократно говорили, населению и даже предприятиям нет смысла в периоды пиковых изменений «бежать» и покупать валюту. Если вам объективно необходима иностранная валюта для определенных расчетов, например, для оплаты учебы детей, на туристические поездки, то имеет смысл планомерно, постепенно ее накапливать.Однако очевидно, что приобретать валюту для долгосрочных сбережений не имеет смысла, потому что можно проиграть. И ситуация последних дней доказывает это. За 12-13 сентября тенге укрепился на 1,5%, и те, кто покупал валюту по 383 тенге, наверняка зафиксировали убытки.

Нацбанк не дает прогноза по курсу, но неизменно повторяет, что свободно плавающий обменный курс предполагает колебания валют как вверх, так и вниз. То, что называется волатильностью. В текущих условиях тенге будет подвержен волатильности. Но для финансового регулятора большее значение имеет уровень цен. Если Национальный банк и правительство проведут эффективную работу по сдерживанию инфляции в заданном целевом коридоре, то цены не вырастут», — сказал он.

Данияр Акишев подчеркнул, что дедолларизация сознания населения и участников рынка продолжается.

«Так, например, ценники на товары переведены из долларов в тенге, в том числе на крупные и дорогостоящие товары. Постепенно в обществе происходит осознание, что крупные активы, особенно те, которые производятся внутри Казахстана, недвижимость и товары длительного пользования измеряются в тенге. Это в конечном счете приведет к постепенному снижению значимости доллара и одновременно к росту значимости тенге как средства расчета, накопления, измерения стоимости в стране», — считает глава Национального банка РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×