Топ-100 Продовольственные товары продолжают дорожать — Нацбанк
  • 29 марта, 10:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Продовольственные товары продолжают дорожать — Нацбанк

Фото: finkeshof.de

В Казахстане подорожали мясо, хлеб и крупы.

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев рассказал о росте цен на продукты, передает корреспондент Total.kz.

«Инфляция формируется в пределах таргетируемого коридора 4-6%. В сентябре годовая инфляция замедлилась до 5,3% с 5,5%. Наибольший вклад в инфляцию вносит продолжающийся рост цен на продовольственные товары, который достиг максимального значения с начала 2017 года в 9,1%. Цены на мясо выросли на 13,5%, на хлебобулочные изделия и крупы — на 12,7%. Эти категории товаров подорожали на фоне роста мировых цен и объемов экспорта. Сдерживанию инфляции способствуют цены на непродовольственные товары и платные услуги. Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,4%, что является минимумом с октября 2015 года», — добавил Досаев.

Между тем, по его словам, цены на бензин за год снизились на 4,8%, на твердое топливо — на 3,5%.

«Цены на платные услуги за год выросли на 0,7%, что связано со снижением на 8,2% тарифов на регулируемые услуги. По итогам текущего года инфляция, по нашим расчетам, останется в пределах заданного коридора и сложится на уровне 5,7–5,8%. Как я ранее докладывал, основным проинфляционным фактором выступает потребительский спрос, подкрепляемый бюджетными расходами», — заключил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×