Топ-100 Производство макаронных изделий снизилось в Казахстане
  • 14 января, 17:41
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 528,52
  • 539,14
  • 5,17

Производство макаронных изделий снизилось в Казахстане

Импорт увеличился на 14,6% и составил 30,7 тысячи тонн.

По данным Бюро нацстатистики, за январь — сентябрь 2024 года производство макаронных изделий составило 109,1 тысячи тонн, сообщает Total.kz.

Отмечается, что производственный показатель снизился на 7,5%. В то же время импорт макаронных изделий увеличился на 14,6%, достигнув 30,7 тысячи тонн. Удельный вес импортной продукции в общем объеме составляет 22%.

«Основная часть импортированных макаронных изделий поставлена из стран СНГ — 25,2 тыс. тонн. Из остальных стран основными экспортерами лапши, спагетти и др. макаронной продукции в Казахстан стали Китай, Республика Корея, Италия и Польша», — говорится в отчете.

За девять месяцев 2024 года из Казахстана экспортировано 33,8 тыс. тонн макаронных изделий. Основная часть продукции была отправлена в страны СНГ, а также Грузию, Афганистан, Китай, Монголию, Республику Корея, Литву и Германию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×