Топ-100 QAMS выступил с заявлением после задержания Кайрата Сатыбалды
  • 24 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

QAMS выступил с заявлением после задержания Кайрата Сатыбалды

Он один из бенефициаров крупной доли в АО «Казахтелеком».

Миноритарные акционеры национального оператора связи выступили с заявлением после задержания племянника первого президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды, передает корреспондент Total.kz.

В заявлении говорится, что в связи с задержанием Кайрата Сатыбалды, одного из бенефициаров крупной доли в АО «Казахтелеком», миноритарные акционеры компании, объединенные Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS), выражают надежду на то, что:

1) Без внимания правительства Казахстана как конечного собственника госдолей в национальных компаниях не останется сделка (череда сделок) по продаже на бирже KASE 24%-ной доли «Казахтелекома» в АО «Kcell» в конце сентября 2021 года. Мы считаем необходимым дать правовую оценку данной сделки (череды сделок) со стороны госорганов.

2) Расходная часть бюджета компании, включая расходы в рамках проводимых тендеров по закупке товаров и услуг, претерпит существенное улучшение в сторону прозрачности.

Миноритарные акционеры рассчитывают, что таким образом увеличится база для распределения прибыли «Казахтелекома» между акционерами посредством дивидендных выплат.

3) Акционерная структура «Казахтелекома» станет адекватной требованиям американской биржи NASDAQ с тем, чтобы был открыт путь для листинга компании на NASDAQ.

Вчера, 13 марта 2022 года, стало известно, что в Алматы задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере Кайрат Сатыбалды. Также проверяется его причастность к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. 

Также сообщалось, что председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев был допрошен в качестве свидетеля в рамках этого уголовного дела. В офисах национального  оператора связи проводятся обыски.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×