Топ-100 Рашид Кузембаев: Kazakh Tourizm сформировал список из 100 инвестпроектов
  • 25 апреля, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Рашид Кузембаев: Kazakh Tourizm сформировал список из 100 инвестпроектов

Фото: ca-portal.ru

Анализ проектов показал, что большинство из них не принесут большого экономического эффекта развитию регионов.

На правительственном часе в мажилисе глава национальной компании Kazakh Tourizm Рашид Кузембаев рассказал о планах развития туризма, передает Total.kz.

На вопрос депутата Гульмиры Исимбаевой о конкретных инвестпроектах Кузембаев отdетил, что сформирован список из 100 инвестпроектов.

«Вместе с тем при их анализе определено, что большинство из них не приносят большого экономического эффекта развитию регионов. Поэтому мы сконцентрировали свою работу на объектах, которые вошли в карту туристификации, которая утверждена главой государства. Сейчас ведется разработка мастер-планов по этим десяти объектам карты туристификации, где будут определены приоритетные инвестпроекты, и мы планируем в ноябре на инвестфоруме презентовать эти проекты и продолжить с ними работу», — отметил он.

«Помимо этого у нас уже есть перспективные проекты, такие как Happy Land, Лесная сказка, а также курорт на озере Малое Чебачье в Боровом на 233 гектарах. Здесь уже работа активно ведется. В частности, в начале этого года мы провели инвестфорум, на котором три инвестора проявили интерес и с ними заключен меморандум», — добавил глава нацкомпании.

По его словам, в ближайшее время страновой бренд будет представлен премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

«Буквально на прошлой неделе несколько концепций странового бренда были представлены первому заместителю премьер-министра Аскару Мамину», — рассказал он.

Ранее глава министерства культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы предложил соединить канатной дорогой ряд горно-лыжных курортов вокруг Алматы. По его мнению, казахстанцы оценят идею проехаться с Ак Булака до Чимбулака по канатной дороге, однако не озвучил стоимость проезда, а также стоимость строительства канатной дороги между курортами. Он уточнил, что Тургень привлекает огромное внимание международных инвесторов. Мухамедиулы также пояснил, что мастер- планы развития туризма готовятся по всем десяти топ-объектам карты туристификации. Туда входит Балхаш, Баянаульская и Монтау-шалкарская курортные зоны, Астана и другим.

«Презентация топ-10 мест для международных инвесторов состоится на первом в истории Казахстана туристском инвестиционном форуме в октябре. И на 16 форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске, который пройдет 8-9 ноября на тему новые подходы и тенденции в развитии туризма двух стран с участием глав государств», - добавил Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×