Топ-100 Расходы на ОСМС увеличены в Казахстане
  • 19 апреля, 04:30
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Расходы на ОСМС увеличены в Казахстане

Дополнительные финансовые средства направлены на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования.

В Министерстве здравоохранения РК обсудили ход исполнения поручений главы государства под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При росте объема финансирования более чем в два раза расходы на одного жителя увеличились с 56 до 116 тысяч тенге, соответственно, отмечается снижение карманных расходов населения на 6,2%. Дополнительные финансовые средства направлены на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования. К примеру, объем финансирования высоко-технологичных медуслуг увеличен в три раза, медреабилитации и консультативно-диагностической помощи в 11 раз», — отметил глава Фонда медицинского страхования Айдын Ашуев.

При этом для оказания медпомощи значительно увеличилось количество поставщиков медуслуг, в том числе доля медицинских организаций частной формы собственности увеличилась с 27% до 51%.

Было отмечено, что из 7 определенных стратегических индикаторов фондом не достигается показатель только по уровню охвата населения системой ОСМС. В части охвата незастрахованного населения предлагается обеспечить взаимодействие местных исполнительных органов с заинтересованными госорганами. Вместе с тем глава Фонда медстрахования поднял вопрос необходимости консолидации финансовых потоков ГОБМП и ОСМС в целях заключения с поставщиками единых договоров и усиления роли стратегического закупщика.

«На сегодняшний день наличие двух договоров приводит к вовлечению медработников к процессу администрирования пакетов, и отвлекает их от основной деятельности, что приводит к снижению качества оказания медуслуг. Также данный процесс показал высокую сложность и трудозатратность, что приводит к системным ошибкам при определении пакета в платежных документах», — резюмировал спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×