Топ-100 Размеры социальных пособий изменятся в Казахстане
  • 20 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Размеры социальных пособий изменятся в Казахстане

Фото: newsroom

С нового года также увеличится размер солидарной пенсии на 10,5%.

В 2023 году в пенсионную систему Казахстана внесены изменения. По информации заместителя директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО  Аскара Кожумова, с 1 января 2023 года вносятся изменения в закон «О республиканском бюджете» на 2023-2025 годы, сообщает Total.kz со ссылкой на ведомство.

В проекте этого закона меняются размеры социальных показателей, из которых исчисляются все социальные выплаты, в том числе и пенсионные. Так, со следующего года месячный расчетный показатель (МРП) будет составлять 3450 тенге. Меняется и размер минимальный пенсии и составит 53 076 тенге. Прожиточный минимум со следующего года будет равен 40 567 тенге.

«Пенсия состоит из двух частей — солидарная и базовая. Солидарная пенсия рассчитывается от трудового стажа, который человек наработал до 1 января 1998 года и от его дохода. Базовая пенсия рассчитывается от общего стажа, как солидарного, так и накопительного. С 1998 года каждый работодатель за своего работника ежемесячно перечислял 10% отчисления в ЕНПФ и именно по нему определяется накопительный стаж для базовой пенсии. Если раньше минимальное значение базовой пенсии составляло 54% от прожиточного минимума, то теперь этот показатель довели до 60%. Если стаж человека составляет меньше 10 лет или нет его совсем, то ему гарантирована выплата в размере 60% от прожиточного минимума, а за каждый год работы сверх 10 лет прибавляется по 2% за каждый год стажа», — пояснил Кожумов.

С нового года также увеличится размер солидарной пенсии на 10,5%. Например, если пенсионер до декабря этого года получал 80 тысяч тенге, то с 1 января солидарная пенсия будет увеличена на 10,5% и составит 88 400 тенге.

«Здесь ввели еще одно изменение. Когда мы рассчитываем пенсию, мы берем его доход. Максимальный доход для исчисления пенсий на сегодня составлял 46 МРП, что равен 146 280 тенге. Если у человека среднемесячный доход был 200-300 тысяч тенге, все равно мы брали для расчета пенсий доход в размере 46 МРП и от него рассчитывали размер пенсии. Вот это пороговое значение увеличили и теперь оно будет составлять не 46 МРП, а 55 МРП. В результате доход, с которого будет исчисляться пенсия, будет равен 189 750 тенге. Поэтому с 1 января 2023 года повышение пенсий будет осуществляться в двух вариантах, сначала мы увеличим получаемый размер пенсий на 10,5%. Если заработная плата граждан, которые вышли на пенсию в последние годы, была большая, а мы взяли в расчет доход 46 МРП, то мы пересчитаем их доход, и назначим ту пенсию, которая будет выгодна ему. Но это касается не всех, а тех, кто выходил на пенсию в последние годы», — отметил Асхар Кожумов.

Кроме этого изменятся размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца. Их размеры высчитываются от размера прожиточного минимума. А также изменяться размеры специальных государственных пособий, пособий многодетным матерям, многодетным семьям, пособий по уходу за ребенком, в связи с изменением размера месячного расчетного показателя.

Еще одним новшеством является возраст выхода на пенсию для женщин. Он зафиксирован на уровне 61 год и будет действовать в течение пяти лет. Также будут увеличены размеры социальных выплат из средств государственного фонда социального страхования по случаям потери трудоспособности и потери кормильца на 8,5%.

С 1 января 2023 года также будут увеличены размеры социальных выплат по случаю потери работы и составят 45% от потерянного дохода. А также с 1 января 2023 года увеличиваются сроки выплат по уходу за ребенком с одного года до полутора лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×