Топ-100 Развивать рынок «зеленых» финансов начнут в Казахстане
  • 25 апреля, 13:24
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Развивать рынок «зеленых» финансов начнут в Казахстане

Сегодня наблюдается устойчивый тренд декарбонизации крупных экономик мира.

Сенат принял закон «О ратификации Соглашения об учреждении Института глобального зеленого роста», презентованный министром экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешевым, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день мы наблюдаем устойчивый тренд декарбонизации крупных экономик мира. Количество стран, заявивших о целях по углеродной нейтральности и отказа от угля, ежегодно растет. Казахстан также активно следует мировым трендам «зеленого» развития. Главой государства заявлено о достижении Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году», — сказал министр.

По его словам, достижение данных направлений и политик предусматривает привлечение «зеленых» инвестиций и развитие рынка «зеленых» финансов, реализацию низкоуглеродных проектов.

«Институт установил стратегическое партнерство с Зеленым Климатическим Фондом (ЗКФ), который является одним из важнейших из финансовых институтов в области изменения климата, а также финансовым механизмом Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Присоединившись к Соглашению, Казахстан будет иметь доступ к экспертному потенциалу и наработанной базе знаний Института, с возможностью привлечения технической помощи без принятия каких-либо обязательств. Потребность в «зеленых» инвестициях и поддержке чистых технологий и проектов очевидна, в связи с чем возрастает роль во взаимодействии и сотрудничестве с международными организациями», — заключил Брекешев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×