Топ-100 Резко взлетели цены на огурцы и помидоры в Актау
  • 25 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Резко взлетели цены на огурцы и помидоры в Актау

Фото: greenbelarus

Цена на огурцы поднялась до 1210 тенге за килограмм, а помидоры стали стоить свыше тысячи тенге.

Жители Актау жалуются, что сегодня, 10 марта, стоимость килограмма помидоров достигает 1055 тенге, килограмма огурцов — 1210 тенге. В городском отделе предпринимательства и развития промышленности заявили, что цены поднялись из-за сокращения поставок овощей из соседних стран на фоне вспышки коронавируса, сообщает «Лада».

В редакцию «Лады» обратились жители Актау с жалобой на резкое повышение цен на огурцы и помидоры.

По их словам, в магазинах города цена на огурцы сегодня, 10 марта, поднялась до 1210 тенге за килограмм, а помидоры стали стоить свыше тысячи тенге.

«На прошлой неделе огурцы продавали по 785 за килограмм и по 600 тенге помидоры. Еще вчера огурцы стоили 1000 тенге. Это просто немыслимо. Как жить с такими ценами на овощи», – жалуются жители Актау.

В городском отделе предпринимательства и развития промышленности заявили, что мониторинг цен производится только на социально значимые продукты. Огурцы и помидоры не входят в этот список.

«Мы считаем, что цены повысились из-за закрытых границ с Ираном и Азербайджаном на фоне вспышки коронавируса. Акимат уже проводит работу, надеемся, скоро цены стабилизируются», – сообщили в городском отделе предпринимательства.

Напомним, обслуживание морских судов из Азербайджана и Ирана приостановили в морских портах Актау и Курык с 5 марта из-за того, что эти страны вошли в список стран с повышенным риском по ситуации с коронавирусом в мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×