Топ-100 Рынок кредитования в Казахстане продолжает восстановление
  • 29 марта, 13:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рынок кредитования в Казахстане продолжает восстановление

Фото: Total.kz

Закрытие некоторых банков сократило кредитный портфель на 1,2 трлн тенге.

Об этом на заседании правительства рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Total.kz.

«Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. Кредиты банков на конец июля составили 13 трлн тенге. Несмотря на то что статистика демонстрирует неизменность кредитного портфеля банков, происходят качественные изменения», — утверждает глава Нацбанка.

Акишев сообщил, что в результате закрытия ряда банков и оздоровления отдельных институтов кредитный портфель сократился на 1,2 трлн тенге и кредиты этих институтов не отражаются больше в отчетности. Однако другие банки нарастили кредитный портфель на 1,4 трлн тенге.

«Объем выданных кредитов за 7 месяцев 2018 года увеличился на 28%, или 1,6 трлн тенге. Основная масса кредитов выдается в тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась до 12,4%», — проинформировал он.

Акишев отметил, что Национальный банк Казахстана реализует ряд инициатив для дальнейшего стимулирования кредитования.

Акишев рассказал о первых итогах реализации программы «7-20-25». По его словам, меньше чем за 2 месяца одобрено заявок на 18 млрд тенге. Это подтверждает способность программы выйти на плановый уровень прироста кредитования 200 млрд тенге в год. Соответственно, за 5 лет банки смогут выдать 1 трлн тенге ипотечных кредитов, что удвоит объем ипотечного портфеля банков.

«Одна из инициатив также включает осторожное использование средств ЕНПФ для покупки облигаций устойчивых банков. Банки получат относительно небольшие средства ЕНПФ на прозрачной основе по рыночным ставкам», — сказал он.  

Также, по словам Акишева, дальнейшему стимулированию кредитования способствует программа оздоровления банков, когда в обмен на участие государства акционеры должны докапитализировать в пропорции 2 к 1. Средства, которые получены банками, направлены на списание «плохих» кредитов, что позволяет им высвобождать ресурсы для кредитования экономики. На сегодня рефинансировано 1,3 трлн тенге, из которых выдано новых кредитов на сумму 500 млрд тенге.

«В рамках внедрения риск-ориентированного надзора с 2019 года для здоровых банков будут использоваться облегченные требования. Отменены некоторые нормативы по ограничению привлечения средств с международных рынков. Внедрены сберегательные депозиты, которые удлиняют фондирование банков. Для развития ГЧП решен вопрос активного использования кредитов банков для финансирования предпринимателей, участвующих в проектах ГЧП», — резюмировал Данияр Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×