Топ-100 РК и РФ подписали соглашение о сотрудничестве в ядерно-энергетической сфере
  • 29 марта, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

РК и РФ подписали соглашение о сотрудничестве в ядерно-энергетической сфере

Фото: qamshy.kz

В Вене в рамках 61-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерно-энергетической сфере. 

Стороны также подписали протокол к соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года, утвержденные постановлениями правительства Республики Казахстан, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Кроме того, состоялась двусторонняя встреча с представителями Европейского сообщества по атомной энергии. На высоком уровне обсуждались основные направления сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, в частности, ядерная безопасность, развитие ядерных технологий и научно-технического сотрудничества.
Напомним, 18-22 сентября в столице Австрии проходит главный ежегодный форум в области мирного использования атомной энергии – 61-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. В работе конференции участвуют национальные делегации государств-членов МАГАТЭ.

В ежегодных сессиях Генеральной конференции МАГАТЭ традиционно принимает участие делегация Казахстана во главе с министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым, который выступил с докладом о вкладе Республики Казахстан в развитие и укрепление сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.

В ходе Генеральной конференции также проведены двусторонние встречи К. Бозумбаева с министром энергетики США Риком Перри и министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, в ходе которых стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам развития атомной энергетики.

Кроме того, РГП «Национальный ядерный центр РК» и АО «НАК «Казатопром» организовали выставку/сайд-ивент на полях конференции, посвященную достижениям РК в атомно-энергетической отрасли.

На повестке дня мероприятия в Вене стоит обсуждение глобальных проблем, связанных с нераспространением ядерного оружия, вопросы удовлетворения будущего спроса на энергию, обеспечения ядерной безопасности, ядерной энергии и технического сотрудничества, а также других важных аспектов деятельности агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×