Топ-100 Россельхознадзор вернул в Казахстан 40 тонн дынь и арбузов
  • 29 марта, 04:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россельхознадзор вернул в Казахстан 40 тонн дынь и арбузов

Фото: 21region.org

Более 75 тонн плодоовощной продукции из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана не пропустил через российско-казахстанскую границу Россельхознадзор. Продукцию везли с недействительными фитосанитарными сертификатами, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

16-17 июля на автодороге к пункту пропуска «Светлый» Светлинского района, были остановлены автомобили из Республики Казахстан, перевозившие 40 тонн арбузов и дынь казахстанского происхождения с недействительным фитосанитарным сертификатом и без фитосанитарного сертификата на подстилки.

В этот же период на дороге к пункту пропуска «Маштаково» Первомайского района был задержан автомобиль с продукцией, следовавший из трех стран.

Так, из Кыргызстана везли 33,7 тонны фруктов (слива, абрикосы и нектарины) с недействительными фитосанитарными сертификатами. В двух автобусах из Казахстана и Узбекистана были обнаружены 2,55 тонны дынь и 0,25 тонны чеснока узбекского и казахстанского происхождения без фитосанитарных сертификатов.

«Собственниками было принято решение о возврате грузов. Под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора во взаимодействии с погрануправлением ФСБ России по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с вышеуказанной продукцией с территории Российской Федерации в страны отправителей», — сообщили в Россельхознадзоре.

По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ инициированы административные производства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×