Топ-100 Рост доходов в регионах прогнозирует Миннацэкономики
  • 25 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рост доходов в регионах прогнозирует Миннацэкономики

В 2022 году правительством проведена работа по совершенствованию методологии прогнозирования доходов местных бюджетов.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров представил законопроект «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023-2025 годы» в сенате, передает корреспондент Total.kz.

«Представленный на рассмотрение проект закона «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023-2025 годы» разработан в условиях преобразования административно-территориального устройства и создания трех новых областей. В среднесрочном периоде общенациональным приоритетом региональной политики выступает обеспечение «сбалансированного территориального развития» на уровне базовых услуг, законодательно гарантированных для каждого гражданина», — сказал Алибек Куантыров на пленарном заседании сената.

Он отметил, что новые трехлетние трансферты общего характера направлены на решение этой задачи, в том числе путем применения отдельных подходов по совершенствованию межбюджетных отношений.

Первое направление подходов нацелено на дальнейшее повышение самостоятельности регионов.

«В прошлом году правительством проведена работа по совершенствованию методологии прогнозирования доходов местных бюджетов. По рекомендациям депутатов парламента и Счетного комитета выработаны подходы для учета налогового потенциала регионов. Вместе с тем правительством и в нынешнем трехлетнем периоде продолжена практика по укреплению доходной базы местных бюджетов, с учетом положительного опыта от передачи КПН от МСБ. Законопроектом учтены дополнительные поступления в связи с ростом заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем на 25% и передачей отдельных видов поступлений на местный уровень в объеме 300 миллиардов тенге. По нашей оценке, дополнительный импульс также даст завершение в этом году налоговых каникул, установленных на 2020-2022 годы. По прогнозам, доходы регионов возрастут с 4,7 триллиона тенге в 2022 году до 6,1 триллиона тенге в 2025 году, или на 30%, с обеспечением роста доли их собственных доходов до 47% в 2025 году», — добавил Куантыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×