Топ-100 Ряд нарушений выявили в работе ТОО «Астанаэнергосбыт»
  • 20 апреля, 06:53
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ряд нарушений выявили в работе ТОО «Астанаэнергосбыт»

Фото: don24

На основании обращений столичных потребителей проведена внеплановая проверка в отношении компании.

ТОО «Астанаэнергосбыт» грозит штраф на сумму более шести миллионов тенге и предписано возвратить потребителям денежные средства, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК, на основании обращений столичных потребителей департаментом КРЕМ МНЭ РК по городу Нур-Султану проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» на предмет соблюдения требований Предпринимательского кодекса РК, в ходе которой были выявлены нарушения. 

«ТОО «Астанаэнергосбыт» за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года выставило потребителям показания по среднесуточному расчету согласно пункту 64 Правил пользования электрической энергией (утверждены приказом министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года №143). Тогда как Гражданский кодекс Республики Казахстан, закон РК «Об электроэнергетике» и Типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей гласят, что оплата потребителями за потребленную электрическую энергию производится на основании фактических показателей приборов коммерческого учета. В результате в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, где предусмотрен штраф в размере 6 126 000 тенге», — говорится в сообщении.

ДКРЕМ вынесено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства, где также предусмотрен перерасчет потребителям по фактическим показаниям приборов коммерческого учета электроэнергии.

«Однако ТОО «Астанаэнергосбыт», не согласившись с протоколом об административном правонарушении, ходатайствовало о передаче материалов на рассмотрение в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султана. Кроме того, вынесенное департаментом предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан обжаловано в вышестоящий орган», — добавили в ведомстве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×