Топ-100 Сагинтаев: ЕАЭС ведет переговоры о свободной торговле с Израилем, Сербией, Ираном
  • 29 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Сагинтаев: ЕАЭС ведет переговоры о свободной торговле с Израилем, Сербией, Ираном

Фото: primeminister.kz

В Астане начался ежегодный международный выставочный форум «Евразийская неделя».

По словам премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, масштаб мероприятия позволяет не только укрепить тесное взаимодействие между государственным сектором и бизнес-сообществом, но и способствовать дальнейшему углублению интеграционных процессов, передает Total.kz.

«Казахстан представляет порядка 80 экспортоориентированных компаний по различным отраслям. Это поможет нашим странам наработать новые взаимовыгодные контакты. Уже сегодня в РК стабильно работает более 8000 совместных предприятий со странами ЕАЭС. Считаю это хорошим показателем, поддержкой интеграции со стороны предпринимателей. Мы будем рады дальнейшему расширению этого списка предприятий», – сказал Сагинтаев.

На полях форума предлагается подписать ряд документов, способствующих международному развитию в рамках ЕАЭС в АПК, в том числе по мерам, направленным на развитие экспорта, отметил глава казахстанского правительства.

«Хочу отметить, что национальные экономики членов союза, смогли благоприятно адаптироваться к новым реалиям. С начала текущего года наблюдается положительная динамика роста основных показателей. Так, рост ВВП за первый квартал 2017 года ЕАЭС составил 0,8%, отрадно, что промышленность растет еще лучше – 2,7%. Объем внешней торговли стран ЕАЭС в первом полугодии увеличился почти на 28%. Благодаря созданию внутренних условий развития торговли мы увеличиваем торговлю не только между нашими странами, но и с третьими странами. К примеру, открыв взаимный беспошлинный доступ для товаров из Вьетнама, мы значительно активизировали торговлю с этой страной. Итоги первого полугодия показывают увеличение товарооборота государств-членов ЕАЭС с Вьетнамом на 26,9%, а в денежном эквиваленте это почти полмиллиарда долларов. Из этих денег 271 млн долларов пришелся на Казахстан», – продолжил Сагинтаев.

Премьер-министр РК подчеркнул, что первый опыт союза в данном направлении создает прочную основу для расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. Уже ведутся переговоры по соглашениям о свободной торговле с Израилем, Сербией, Ираном.

«Одним из ключевых направлений экономических показателей становится устранение барьеров и ограничений. Соблюдение добросовестной конкуренции на трансграничных рынках союза позволит увеличить торговлю между нашими странами, создать условия для роста обрабатывающей промышленности. Выстраивание кооперационных цепочек позволит создавать конкурентоспособную продукцию. Промышленная кооперация является одной из наиболее приоритетных форм объединения усилий компаний по производству продукции, которая позволяет не только получать хорошую прибыль, но и выдерживать острую конкурентную борьбу», – сказал премьер-министр РК.

В настоящее время сформированы 12 платформ, по которым обсуждаются более 130 совместных кооперационных проектов по таким направлениям, как космос, ИКТ, экология, электроника, добыча природных ресурсов, сельское хозяйство и так далее. В перспективе это позволит укрепить технологическую модернизацию стран ЕАЭС, объединить усилия науки, бизнеса и госсектора.

«По оценкам международных экспертов, цифровизация экономики радикально меняет ландшафт мировой экономики и может обеспечить 1/3 мирового ВВП к 2025 году. Сейчас активно развивается проект единого цифрового пространства ЕАЭС, которое должно стать одним из ключевых элементов, поддерживающих свободное движение товаров и услуг, людей, капитала. Цифровая повестка ЕАЭС призвана стать аккумулирующей базой, куда также войдут не только наши собственные наработки, но и новейшие мировые достижения.

Мы также работаем над собственной цифровой повесткой и вскоре презентуем государственную программу «Цифровой Казахстан», ее цель заключается в диверсификации и реализации потенциала в базовых секторах экономики, стимулирование предпринимательской деятельности и создание отраслей нового технологического уклада. Для развития цифровизации в Казахстане используется комплексный подход, который предполагает системное развитие экосистемы, преобразование в отраслях экономики, повышение качества электронных госуслуг и создание креативного общества», – резюмировал Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×