Топ-100 Сагинтаев поручил разработать алгоритмы снижения энергопотребления
  • 25 апреля, 11:54
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев поручил разработать алгоритмы снижения энергопотребления

Фото: Primeminister.kz

МИР РК, ФНБ «Самрук-Қазына» и акиматы должны наладить работу по обеспечению энергоэффективности предприятий.

На заседании правительства Казахстана премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев раскритиковал подчиненных за работу по обеспечению энергоэффективности предприятий и поручил выработать четкие алгоритмы снижения энергопотребления, передает корреспондент Total.kz.

«МИР (Министерство по инвестициям и развитию – прим. Total.kz) не выработало алгоритмы по снижению энергопотребления на каждую единицу продукции. Имеются только общие данные снижения по отраслям промышленности в целом. Если посмотреть реестр энергетики, то 61% потребителей — это юрлица, а 37% — это квазигоссектор. Это большой объем», — сказал глава кабмина.

При этом Сагинтаев подчеркнул, что компании, которые входят в состав АО «ФНБ «Самрук-Қазына», должны наладить работу по обеспечению энергоэффективности.

«Поручаю МИРу принять меры усовершенствования требований энергоэффективности предприятий с выработкой четких алгоритмов снижения энергопотребления. Акимам регионов нужно активнее работать с инвесторами и энергоемкими предприятиями», — поручил премьер-министр РК.

Он также отметил, что в рамках государственно-частного партнерства работа по снижению энергопотребления проводится только в Павлодаре, Атырау и Кызылорде.

«Отделы энергосбережения есть только в Костанайской и Павлодарской областях, в остальных регионах работа не ведется! Есть изменения или нет — контролировать это некому. Я прошу обратить внимание на это направление работы», — резюмировал глава кабмина.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев поручил главе МИР РК Женис Касымбеку обратить внимание на улучшение в рейтинге энергоэффективности стран.

«В стратегическом плане развития РК до 2020 года и в концепции по переходу РК к «зеленой экономике» определены задачи по снижению энергоемкости ВВП страны не менее чем на 25 % к 2020 году и не менее чем в два раза к 2050 году. В 2016 году Всемирный банк провел оценку государственного регулирования в области энергоэффективности по 111 странам мира. Так Казахстан занял 32 место в рейтинге, это можно увидеть на слайде», – доложил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства.

«Казахстан на 32 месте по рейтингу, Россия на 18, Беларусь на 19 месте. Когда мы повысим свой уровень в данном рейтинге?», – спросил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к главе МИР РК.

Он ответил, что в стратегии развития Казахстан 2020 есть дорожная карта, по результатам которой планируется улучшить свои показатели на 25%, с 2050 года - войти в 20 стран.

«Мы с 2020 по 2050 год не проведем работу? Прошу уделить этому внимание», - поручил Сагинтаев.

В целом, согласно данным МИР РК, по итогам 2017 года энергоемкость ВВП страны снижена на 18% от уровня 2008 года. Создана карта энергоэффективности - единый республиканский перечень проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, уже готовых к реализации через механизм энергосервисных контрактов.

«В настоящее время, 68 проектов карты на сумму 15 млрд тенге уже реализуется, из них 12 через механизмы энергосервисных договоров и государственно-частного партнерства. Ежегодная экономия составляет 3,5 млрд тенге, в том числе по 12 проектам 660 млн тенге. 76 проектов Карты на сумму 72 млрд тенге находятся в разработке – то есть по ним ведется поиск инвесторов», – проинформировал Касысмбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×