Топ-100 Схема оздоровления банка RBK не может осуществиться за один день – Акишев
  • 25 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Схема оздоровления банка RBK не может осуществиться за один день – Акишев

Фото: azh.kz

По словам председателя Национального банка РК, схема оздоровления банка RBK будет отличаться от ранее применяемых.  

Схема оздоровления банка RBK отличается от той, которая была применена по отношению к другим банкам в рамках реализации Программы оздоровления банковского сектора, передает Total.kz.

«7 ноября 2017 года между Национальным банком, правительством, банком РБК и новым инвестором подписано Рамочное соглашение в целях поэтапного оздоровления банка и восстановления его платежеспособности. Соглашение носит конфиденциальный характер в связи с данными, содержащими коммерческую и банковскую тайну», – сказал Акишев, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что в рамках соглашения стороны уже приступили к реализации мероприятий, необходимых для оздоровления, согласно утвержденному графику, который расписан по дням и датам на ближайшие два месяца.

«Напомню, что в ближайшее время банк получит поддержку со стороны Национального банка на сумму 243,7 млрд тенге, а после выполнения необходимых корпоративных процедур новый инвестор осуществит докапитализацию банка на сумму 160 млрд тенге. Необходимо понимать, что процесс оздоровления банка не может быть осуществлен за один день и требует определенного времени для выполнения всеми сторонами соглашения необходимых корпоративных процедур, принятие соответствующих решений на уровне правительства и Национального банка», – продолжил Акишев.

После завершения процессов будет получен абсолютно здоровый и устойчивый финансовый институт, который будет отвечать по своим обязательствам, утверждает глава Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×