Топ-100 Сильно упал спрос на бензин во время карантина в Казахстане
  • 16 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Сильно упал спрос на бензин во время карантина в Казахстане

В Минэнерго отметили, что потребление бензина и дизтоплива упало на 10%.

В период с февраля по март спрос на бензин упал с 30 до 60%, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр энергетики Асет Магауов, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается спроса на нефтепродукты, то по сравнению с прошлым годом потребление бензина, дизтоплива упало за четыре месяца незначительно, порядка 9-10%. Но если сравнивать непосредственно март с февралем, то произошло существенное сокращение — порядка 30%. В отдельные периоды сокращение доходило до 60% по сравнению с предыдущими периодами», — сообщил Магауов.

Данные обстоятельства, по его словам, привели к тому, что запасы нефтепродуктов на нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах значительно увеличились.

Чтобы не допустить «затоваривания», добавил Магауов, были приняты меры, среди которых стимулирующие налоговые послабления.

«Мы увеличили возможности компаний для экспорта нефтепродуктов. Предусмотрены соответствующие стимулирующие налоговые меры — по экспортной таможенной пошлине, освобождении от акцизов. Но в соседних странах тоже упал спрос на нефтепродукты, и они приняли соответствующие карантинные мероприятия. Мы перевели наши нефтеперерабатывающие заводы на минимальный технологический режим, чтобы избежать «затоварки» нефтепродуктов», — объяснил вице-министр.

В ходе брифинга он выразил надежду, что после смягчения карантинных мер динамика потребления должна будет  выровняться.

«Такая ситуация отслеживается и в соседних странах, Российской Федерации. С учетом смягчения карантинных мероприятий мы сможем увидеть положительную динамику потребления», — отметил Магауов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×