Топ-100 Систему мгновенных платежей разрабатывает Нацбанк Казахстана
  • 28 марта, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Систему мгновенных платежей разрабатывает Нацбанк Казахстана

Нацбанком разработана платформа перехода на электронный формат приема отчетности.

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев рассказал о программе развития национальной платежной системы до 2025 года, сообщает «Казинформ».

По словам Досаева, в 2020 году в условиях коронавируса и увеличения спроса на онлайн-услуги наблюдался существенный рост безналичных платежей в 2,5 раза до 35,3 триллиона тенге.

«В целях реализации поручения президента РК принята программа развития национальной платежной системы до 2025 года, в рамках которой в 2021 году будет проведена работа по построению системы мгновенных платежей и межбанковской системы платежных карточек. Реализация указанных мер позволит снизить издержки за прием безналичных платежей в 2 раза, ускорить платежи внутри страны и расширить использование безналичных платежей», – сказал Ерболат Досаев

Глава Нацбанка отметил, что в 2020 году в целях выстраивания фундамента цифрового финрынка принята Концепция по развитию финансовых технологий и инноваций на 2020-2025 годы. Нацбанком также внедрена новая платформа, с помощью которой осуществлен полный переход на электронный формат приема отчетности от субъектов финансового рынка через веб-портал с использованием онлайн-сервисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×