Топ-100 Сколько выделено из Нацфонда и ЕНПФ на поддержку банков с 2008 года — запрос
  • 24 апреля, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сколько выделено из Нацфонда и ЕНПФ на поддержку банков с 2008 года — запрос

Фото: Мурзабаев Нариман

Депутаты фракции «Ак жол» поинтересовались, почему банки второго уровня не заинтересованы в кредитовании экономики.

Депутаты «Ак жола» просят сообщить, сколько денег из Нацфонда и ЕНПФ банки направили на кредитование бизнеса, а сколько — вложили в ноты Нацбанка. Соответствующий запрос фракции на имя председателя Национального банка Ерболата Досаева озвучил депутат Ерлан Барлыбаев на пленарном заседании мажилиса, сообщает Total.kz.

«13 октября 2008 года, в разгар мирового экономического кризиса 2007-2010 годов, на расширенном заседании правительства было заявлено о выделении 10 миллиардов долларов из Национального фонда, из которых около 4 миллиардов долларов (476 миллиардов тенге при курсе 119 тенге/доллар) было направлено на финансирование четырех крупнейших банков (Народный, Казкоммерц, Альянс-банк и БТА). В дальнейшем эти меры поддержки неоднократно повторялись вплоть до последнего времени. Например, в 2017 году пяти крупнейшим банкам — Евразийскому, АТФ, Цеснабанку, Банку ЦентрКредит, Bank RBK — выделена государственная поддержка в размере 650 миллиардов тенге, и так далее», — напоминается в депутатском запросе.

Ерлан Барлыбаев упомянул и другие меры поддержки: налоговые льготы, субсидирование процентных ставок бизнесу, конечным выгодополучателем по которым выступают те же банки.

«При этом общество справедливо полагало, что государственные средства выделяются коммерческим банкам не для их собственного обогащения, а для перезагрузки функций банков по финансированию и кредитованию экономики. И наиболее адекватным индикатором здесь выступает кредитование юридических лиц, так как реальная экономика опирается на предприятия с определенными параметрами производственных мощностей и количеством занятых. Повсеместно отмечаемый рост потребительского кредитования, синхронно с падением кредитования производств, означает лишь поддержку иностранных производителей, усиление импортозависимости рынка и ослабление национальной валюты. Между тем, несмотря на всевозможные госпрограммы и всемерную поддержку банков последние 10-12 лет, кредитование юридических лиц банками второго уровня в прошлом году упало до антирекордных 22% к ВВП. Для сравнения, в стабильных экономиках этот показатель не менее 60%, а в развитых странах, таких как Германия, Канада, Сингапур, доходит до 200%», — подчеркивается в запросе.

В запросе отмечается, что в это же самое время, по некоторым данным, постоянно растут объемы приобретения банками второго уровня нот Нацбанка, что говорит о наличии свободных средств и одновременно – об отсутствии заинтересованности банков второго уровня и самого Нацбанка в кредитовании экономики.

«По данным экспертов, эти заимствования производятся Нацбанком для целенаправленного изъятия свободных средств у БВУ для снижения рисков инфляции. Но куда большее давление на инфляцию оказывает дороговизна импортируемых товаров в условиях, когда собственное производство сдерживается отсутствием кредитов. В связи с вышеизложенным депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит предоставить ответы на следующие вопросы:

1) Сколько денег выделено из разных источников, включая Национальный фонд и ЕНПФ, на поддержку банковского сектора начиная с 2008 года по настоящий момент?

2) На какую чистую сумму банки второго уровня выдали кредитов юридическим лицам, а также малому и среднему бизнесу за тот же период, без учета начисленных на них процентов, штрафов и пеней?

3) На какую сумму БВУ закупили ноты Нацбанка РК в эти же годы?

4) Какую долю составили эти статьи (кредитование бизнеса и приобретение нот Нацбанка) в общей сумме полученной банками господдержки?

5) Как оценивается эффект от государственной помощи банкам второго уровня в ежегодном росте ВВП Казахстана и каков вклад банковского сектора в формирование доходной части бюджета?» — перечисляется в запросе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×