Топ-100 Снижен минимальный порог для постановки на НДС в Казахстане
  • 20 апреля, 02:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Снижен минимальный порог для постановки на НДС в Казахстане

Министр объяснил планы по снижению минимального порогового значения для постановки на НДС.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил планы правительства по снижению минимального порогового значения для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (НДС), передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на снижение указанного порогового значения с 30 до 20 тысяч МРП, данный показатель остается высоким по сравнению с другими странами, в том числе со странами ЕАЭС», — написал Алибек Куантыров в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, в Казахстане порог находится на уровне 61,4 миллиона тенге (140 тысяч долларов). В Швеции, Нидерландах, Германии, Бельгии, Франции, Люксембурге порог по НДС отсутствует — все являются плательщиками НДС. В России порог составляет 11,7 миллиона тенге (27,1 тысячи долларов), в Белоруссии – 17,7 миллиона тенге (40,8 тысячи долларов), в Кыргызстане – 24,8 миллиона тенге (57,1 тысячи долларов), в Армении – 47,5 миллиона тенге (109,5 тысячи долларов).

«При этом предпринимателям предоставлена возможность не вставать на учет в качестве плательщика НДС, принимая безналичную оплату до достижения безналичного оборота до 124 184 МРП (381 миллион тенге). Данная норма применяется предпринимателями в режиме работы по упрощенной декларации и при наличии трехкомпонентной интегрированной системы (кассовый аппарат с онлайн-передачей данных, терминал для приема оплаты банковскими картами, система учета движения товаров). Таким образом, целью снижения минимального порогового значения для постановки на учет по НДС является не получение дополнительных поступлений в бюджет, а обеспечение прозрачности оборотов и стимулирование безналичных платежей», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×