Топ-100 Сократить вдвое квоту на привлечение иностранцев предлагает Минтруда Казахстана
  • 20 апреля, 17:47
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сократить вдвое квоту на привлечение иностранцев предлагает Минтруда Казахстана

Фото: kursiv.kz

Казахстанские предприятия проверили на предмет диспропорции в оплате труда между иностранными и отечественными специалистами.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов сообщил о результатах проверок казахстанских предприятий на предмет диспропорции в оплате труда, передает корреспондент Total.kz.

«Под эгидой Генеральной прокуратуры инспекция труда провела проверки 95 предприятий, где привлекают более 30 иностранных специалистов. К сожалению, на этих предприятиях выявлено 930 фактов нарушения трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлено 474 факта диспропорции по оплате и условиям труда», — сказал Биржан Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, к руководителям этих предприятий применены конкретные меры. Тем не менее Нурымбетов считает, что для окончательного искоренения подобных фактов необходимо ужесточить законодательство.

«Минтруда сегодня занимает такую позицию: если компания, которая привлекает иностранную рабочую силу, систематически допускает несоблюдение законодательства страны, то нужно его ужесточать. Поэтому сегодня в мажилисе находится законопроект, которым мы дополнительно налагаем обязанности и ответственность работодателей по созданию равных бытовых условий. По действующему законодательству госинспектор труда планово не может ежегодно проверять предприятие. Поэтому в отношении компаний, которые привлекают иностранную рабочую силу, мы вносим предложение дать критерии проверки и дать возможность инспекции труда ежегодно профилактически проверять эти предприятия», — подчеркнул глава ведомства.

Также министр труда рассказал о формировании рабочей квоты для иностранных специалистов на 2020 год.

«На сегодня квота — это количественный показатель, сколько иностранных специалистов могут работать в стране. Почти 49 тысяч разрешенных. Мы формируем квоту на следующий год и намерены предложить правительству почти вдвое сократить эту квоту», — сказал он.

Кроме того, в Минтруда намерены ужесточить требования к привлечению иностранных специалистов по четвертой категории.

«Это рабочие специальности. Мы будем в правилах устанавливать требования к местным исполнительным органам формировать квоту после тщательного изучения рынка труда. Если на рынке есть специалисты по данным профессиям, то разрешения не выдавать. Также мы прорабатываем вопрос вернуть условие, которое раньше было в законодательстве — о замене иностранного специалиста на казахстанца после истечения его срока разрешения, применительно к 3-й и 4-й категориям», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×