Топ-100 S&P спрогнозировало рост ВВП в Казахстане
  • 25 апреля, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

S&P спрогнозировало рост ВВП в Казахстане

Сегодня внешние активы РК значительны, а валовые потребности во внешнем финансировании относительно невелики.

Первого апреля 2022 года международное рейтинговое агентство S&P объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Казахстан на уровне «BBB-», прогноз «стабильный». Сохранение прогноза обосновывается кратковременным характером сокращения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Total.kz.

Согласно ожиданиям агентства, сильная фискальная позиция и значительные объемы внешних резервов Казахстана нейтрализуют последствия экономического спада в России в течение следующих двух лет. Повреждение наливного терминала трубопровода КТК, по которому осуществляется около 70% всего экспорта нефти Казахстана в Европу, вызванное погодными условиями, окажет негативное влияние на экономическую активность и макроэкономические показатели страны лишь на недолгий период. Правительство оперативно планирует восстановить деятельность терминала, что благоприятно скажется на складывающейся экономической ситуации.

Аналитики также отметили, что в настоящее время внешние активы Казахстана значительны, а валовые потребности во внешнем финансировании относительно невелики. Одновременно с этим S&P ожидает снижения объема резервов вследствие их использования для сглаживания волатильности на валютном рынке.

Тем не менее агентство считает, что высокая цена на нефть и золото, а также достаточный уровень внешних резервов позволят Казахстану успешно справиться с потенциальными внешними шоками.

Инфляция в феврале т.г. достигла 8,7%, что выше установленного Национальным банком коридора в 4–6%. Рост ВВП в 2022 году прогнозируется S&P на уровне 2%. Агентство подчеркнуло, что Национальный банк оперативно среагировал и для поддержания стабильности цен в условиях неопределенности повысил базовую ставку до 13,5%.

В целях сохранения привлекательности депозитов в тенге Национальным банком совместно с правительством принят механизм защиты тенговых вкладов, реализуемый за счет средств бюджета.

Также, по мнению S&P, введение санкций против российских банков будет иметь ограниченное влияние на деятельность банков второго уровня Казахстана. Согласно мнению S&P, в краткосрочной перспективе динамика кредитного рейтинга будет связана с продолжительностью работ по восстановлению КТК и поддержанием внешнеэкономической деятельности. А в долгосрочной перспективе рейтинг будет зависеть от дальнейшего совершенствования политики государственных институтов и улучшения бизнес-среды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×