Топ-100 Способы для легализации иностранных авто разрабатывают в МВД
  • 29 марта, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Способы для легализации иностранных авто разрабатывают в МВД

Граждане будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере порядка 200-250 тысяч тенге.

На сегодня Министерством внутренних дел и другими государственными органами разрабатываются способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Total.kz.

«Вопрос о легализации иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября текущего года. Сейчас для этого государственными органами принимаются все необходимые законодательные и организационные меры. Разработаны поправки в Экологический и Налоговый кодексы. Граждане будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере порядка 200-250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации оплачиваться не будет», — проинформировала Турлыбек.

Она уточнила, что поправки в Кодексы вступят в силу с января, поэтому легализация будет проводиться со следующего года, на сегодня уже сформированы списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года.

На брифинге уточнили, что автомобили, ввезенные позднее, под легализацию не попадут и будут регистрироваться на общих основаниях.

«На сегодня МВД и другими государственными органами разрабатываются способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей. Прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей. Будет организована работа контакт-центров полиции. Зарегистрированным автомобилям будут выдаваться обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет», — объяснила официальный представитель.

Отмечается, что автомобили, не являющиеся товаром Евразийского экономического союза, должны будут оплатить таможенные пошлины. Для этого Министерством финансов также вырабатываются приемлемые для граждан механизмы таможенного декларирования.

В ведомстве уточнили, что под легализацию не попадут «криминальные» и нерастаможенные автомобили, требований по возрасту и экологическому классу не будет. 

«По остальным требованиям решение сейчас принимается с учетом национального и международного законодательства. Даже с учетом введенного усиления ответственности по отдельным видам нарушений — никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям полицией проводиться не будет. Поэтому информация, распространяемая в различных социальных сетях, по вопросам страхования или преследования автовладельцев является некорректной, отметили в службе и рекомендовали автовладельцам доверять официальной информации государственных органов», — заключила Шугыла Турлыбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×