Топ-100 Строительство и реконструкцию медицинских объектов начнут в селах Казахстана
  • 18 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Строительство и реконструкцию медицинских объектов начнут в селах Казахстана

Акимам регионов поручено решить вопросы социальной поддержки медицинских кадров, прибывающих в сельскую местность.

Масштабное строительство и реконструкцию медицинских объектов начнут в селах Казахстана. Об этом премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил на заседании правительства РК, передает корреспондент Total.kz.

Он отметил, что в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» будет построено и реконструировано 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, также планируется обновить 12 действующих и открыть 20 новых районных больниц. В то же время медицинские объекты будут строиться и в рамках других проектов. Например, «Ауыл — ел бесегі».

«В целом порядка 700 медицинских объектов будет открыто для сельских жителей. Для этого местным исполнительным органам нужно оперативно обеспечить выделение земельных участков и продумать вопросы подведения инженерных коммуникаций», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в рамках нацпроекта также предусмотрены интеграция организаций сельской медицины в единую информационную систему и внедрение новых технологий, что позволит гражданам получать более качественные медицинские услуги на местах.

Еще одним важным аспектом Алихан Смаилов назвал решение проблемы нехватки кадров и повышения уровня квалификации медработников в селах.

«Хочу обратить внимание акимов регионов на необходимость решения вопросов социальной поддержки медицинских кадров, прибывающих в сельскую местность. Молодые специалисты должны быть заинтересованы приезжать в село, повышать свою квалификацию и спокойно работать», — подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что все предусмотренные в проекте меры позволят улучшить доступность качественного медобслуживания в сельских населенных пунктах, и поручил министерству здравоохранения РК совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить их своевременное исполнение.

На сегодняшний день в сельских населенных пунктах, по данным МЗ РК, проживает порядка 8 миллионов человек, что составляет около 41% населения республики. Медпомощь сельским жителям оказывают сотрудники более 5 тысяч медицинских организаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×