Топ-100 Суд не сможет полностью арестовывать счета «алиментщиков»
  • 29 марта, 19:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Суд не сможет полностью арестовывать счета «алиментщиков»

Фото: Нур

Плательщикам алиментов оставят возможность соблюдать родительские обязанности.

Арестовывать все счета нерадивых «алиментщиков» суды больше не будут. Плательщикам средств на содержание детей оставят возможность соблюдать свои родительские обязанности. Эта норма содержится в Законе «По вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», передает корреспондент Total.kz

«Если например, нерадивый человек, который должен платить алименты, кроме алиментов имеет другие долги, к сожалению, есть такая практика, когда деньги взыскиваются с его счета и алименты платить невозможно. То есть его зарплатный счет арестован, оттуда обычно выплачивались алименты, но он арестован, потому что у него еще и ипотека. Банк наложил арест, и невозможно платить алименты. Новый порядок предполагает, что все другие могут арестовать эти счета, но не могут арестовать алименты, то есть часть по алиментам должна оставаться свободной», — пояснил в кулуарах журналистам министр юстиции Марат Бекетаев.

Таким образом разработчики законопроекта решили защитить права детей.

«До этого была различная практика, она основывалась на поведении самих банков, то есть человек приходил и говорил: «Я же не отказываюсь, я ипотеку потихоньку закрываю, но эти деньги я должен направить на алименты, вот решение суда». И многие банки шли навстречу, но лучше это будет четко определено на уровне закона», — пояснил министр Бекетаев.

Законопроект принят сенатом в двух чтениях и направлен на подпись президенту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×