Топ-100 Свежие овощи сильно подорожали в Казахстане
  • 29 марта, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свежие овощи сильно подорожали в Казахстане

Фото: greenbelarus

За месяц огурцы в Казахстане подорожали сразу на 20 процентов.

В январе 2019 года заметно увеличились цены на несезонные свежие овощи, сообщает Total.kz.

По информации экспертов energyprom.kz, стоимость огурцов выросла на 20,4% за месяц, а помидоры выросли в цене на 17,3%. Также выросли цены на капусту (+4,8%), чеснок (+4,4%) и лук (почти +3%). Цены на «зимние» овощи длительного хранения — картофель, морковь, фасоль — выросли менее чем на 1% за месяц. Упала в цене лишь свёкла.

Среди фруктов заметно подорожали бананы — на 2,9% за месяц, а цены на яблоки и лимоны снизились менее чем на 1%.

Продукты животного происхождения за месяц почти не изменились в цене. Среди продукции птицеферм к февралю текущего года цены выросли менее чем на 2% за месяц. Цены на молочную продукцию увеличились менее чем на 1% за месяц. Подобная картина наблюдается и среди изделий из мяса и рыбы.

Цены на крупы по итогам января текущего года поднялись менее чем на 2% за месяц, на макаронные изделия — менее чем на 1,5%. В сегменте хлебобулочных изделий и сдобы незначительно вырос в цене лишь пшеничный хлеб высшего сорта (+0,9% за месяц), цены на прочую продукцию поменялись еще меньше. Также менее чем на 1% увеличились цены на муку.

Из бакалейных изделий на 1% за месяц подорожал маргарин, а сахар, напротив, подешевел на 1%. Среди напитков тоже не ощущалось заметных колебаний цен: водка прибавила 0,8% за месяц, питьевая вода — лишь 0,3%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×