Топ-100 Тарифы на комуслуги планируется снизить в Казахстане
  • 23 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Тарифы на комуслуги планируется снизить в Казахстане

Фото: Atameken

Премьер-министр РК поручил разработать пошаговый план снижения тарифов.

Глава правительства Казахстана Бахытжан Сагинтаев поручил министерствам энергетики и национальной экономики РК разработать и внести на рассмотрение правительства пошаговый план по снижению тарифов на коммунальные услуги, передает корреспондент Total.kz.

«К 1 декабря Минэнергетики и МНЭ должны внести пошаговый план, как и на сколько будут снижены тарифы на электричество, тепло, водоснабжение, телефонную связь. Президент поставил задачу перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей», — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Он также поручил вышеуказанным министерствам в первой декаде декабря провести круглый стол, чтобы обсудить этот план действий с участием региональных подразделений, СМИ, представителей прокуратуры, монополистов и депутатов.

«Общественность должна знать позицию правительства по вопросам обеспечения прозрачности образования тарифов, формирования предельных тарифов на 2019 год. Руководство МНЭ и Минэнергетики, а также руководители территориальных подразделений должны публично отчитаться перед народом и СМИ по вопросам эффективности исполнения монополистами инвестиционных обязательств», — подчеркнул премьер-министр РК.

Кроме того, глава Кабмина поручил МНЭ РК совместно с заинтересованными госорганами создать республиканскую систему мониторинга сферы ЖКХ.

«Система мониторинга должна работать на местах с участием общественности и затрагивать все вопросы, связанные с тарифами, качеством услуг, запросами населения. Тимур Муратович (Сулейменов, министр национальной экономики РК – прим. Total.kz), по тарифам ЖКХ до конца недели откройте «горячую линию». О принятых решениях будем регулярно информировать СМИ», — резюмировал Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×