Топ-100 Темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5% — МНЭ
  • 29 марта, 13:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5% — МНЭ

Фото: Азаттык рухы

В январе текущего года внешнеторговый товарооборот РК вырос на 63%.

Наблюдается ускорение роста в реальном секторе, восстановление роста в торговле и связи после падения в январе, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«В январе-феврале текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,5%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, восстановление роста в торговле и связи после падения в январе текущего года, динамичный рост инвестиций в недобывающий сектор. В январе-феврале этого года рост в реальном секторе составил 4,7%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,1%», — сообщил Куантыров. 

По его словам, среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, горнодобывающая промышленность, торговля, водоснабжение, информация и связь, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. 

Согласно представленным данным, темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 5,7%. 

«Инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, образовании — в 2,2 раза, госуправлении, социальном обеспечении — на 63%, научной и технической деятельности — на 34%, торговле — на 32,1%, операциях с недвижимым имуществом — на 19%, искусстве, развлечениях и отдыхе — на 18,7%, транспорте и складировании — на 17,2%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Кызылординской и Павлодарской областях, а также в городе Шымкенте», — добавил министр. 

Глава ведомства напомнил, что в январе текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 63% и составил 8,8 миллиарда долларов США. В том числе показатель по экспорту вырос на 86% и составил 6,1 миллиарда долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 56% до 1,7 миллиарда долларов, импорт товаров составил 2,8 миллиарда долларов. 

«Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-февраль текущего года объем производства вырос на 3,9%. 15 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Атырауской и Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы», — отметил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×