Топ-100 Тенге обеспечил экономический суверенитет — Назарбаев
  • 29 марта, 18:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тенге обеспечил экономический суверенитет — Назарбаев

Фото: Алау

Необходим глобальный диалог для совершенствования международной финансовой архитектуры.

300 миллиардов долларов иностранных инвестиций привлек Казахстан за 25 лет независимости. Об этом говорится в приветственном обращении Нурсултана Назарбаева, которое на открытии VIII Конгресса финансистов зачитал заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Рад приветствовать вас на VIII Конгрессе финансистов Казахстана. Нынешний форум проводится в день юбилея — 25-летия национальной валюты. Ввод в обращение тенге стал важнейшей вехой на пути становления нашей государственности, который позволил сформировать собственную финансовую систему, обеспечил экономический суверенитет и проведение независимой денежно-кредитной политики», — обратился глава государства к участникам мероприятия.

По его словам, за 25 лет масштабы казахстанской экономики существенно выросли.

«Объем привлеченных иностранных инвестиций превысил 300 миллиардов долларов. Международные резервы составили свыше 86 миллиардов долларов. Активно осуществляются структурные и институциональные реформы, начата Третья модернизация. Создан Международный финансовый центр «Астана», предоставляющий широкий доступ к капиталу и большой спектр финансовых услуг. На его базе уже успешно проведены первые сделки по размещению суверенных евробондов Казахстана и IPO», — отметил Нурсултан Назарбаев.

В заключение глава государства выразил уверенность, что конгресс станет эффективной площадкой для конструктивного обмена мнениями и разработки новых подходов к укреплению финансового сотрудничества между государствами во имя устойчивого развития и роста благосостояния наших стран.

«Сегодня в условиях стремительной трансформации мирового экономического ландшафта необходим глобальный диалог для поиска оптимальных решений по дальнейшему совершенствованию международной финансовой архитектуры. Желаю всем успехов и плодотворной работы!» — на этом завершилось приветственное обращение президента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×