Топ-100 Тимур Сулейменов прокомментировал «скачки» национальной валюты
  • 29 марта, 20:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Тимур Сулейменов прокомментировал «скачки» национальной валюты

Фото: news.headline.kz

По мнению министра национальной экономики Тимура Сулейменова, прогноз от МНЭ РК не повлиял на курс национальной валюты.

Ранее на заседании правительства глава Миннацэкономики озвучил расчетный курс на уровне 340 тенге за доллар. Однако, по словам Сулейменова, эти прогнозы не связаны с курсовым скачком национальной валюты, передает Total.kz.

«Этот вопрос в сфере ведения Нацбанка. На самом деле, наверное, в сфере ведения рынка. Уже два года тенге находится в режиме свободного плавания. Мы не таргетируем курс, таргетируется инфляция, соответственно, рыночные силы определяют соотношение тенге к любой из иностранных валют. Я не думаю, что наш макропрогноз, в котором мы действительно заложили консервативную цену на нефть и в соответствии с нашими макромоделями курс доллара, каким-то образом может повлиять. Но, тем не менее, я хотел бы повторить: это закладывается расчетный курс доллара, который соответствует нашим макроэкономическим параметрам», – ответил на вопросы журналистов Сулейменов на брифинге в правительстве.

По словам министра, чтобы не быть чересчур оптимистичными, не закладывать неисполнимые вещи по доходам бюджета, по расходам, по дефициту, в МНЭ РК всегда используется консервативный подход.

«Это правильно, это соответствует любой методике, какую бы вы ни посмотрели. Экспортеры всегда закладывают более низкую цену на нефть. Страны, которые зависят от импорта нефти, всегда закладывают более высокую. Поэтому, возвращаясь к курсу, рынок может реагировать на огромное количество вещей. То есть может какой-нибудь технический сбой произойти – будет реагировать, какое-то событие, которое рынок сочтет относящимся к нам, может реагировать. Но, на мой взгляд, здесь нет необходимости фокусироваться на каких-то всплескапх, они будут. Как вы видите, тенге находится на достаточно стабильном уровне. И это самое главное. Мы должны привыкнуть, что теперь нужно мерить не днями, неделями, а месяц брать, квартал, полгода и так далее. Что касается евро, ну, для этого и есть валютные пары, то есть мы все равно смотрим, как происходит, что происходит в Евросоюзе. Это необязательно движение ослабления тенге к евро, это может быть усиление евро к другим валютам, в том числе к доллару», – резюмировал Сулейменов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×