Топ-100 Тысячи казахстанцев потеряют работу из-за изменений в законодательстве
  • 19 апреля, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Тысячи казахстанцев потеряют работу из-за изменений в законодательстве

Фото: Kazakh-tv.kz

Работники легкой промышленности могут остаться без работы после одобренных изменений в закон о гособоронзаказе.

Более 6 тысяч сотрудников сферы легкой промышленности могут остаться без работы из-за исключения участия отечественных поставщиков сырья в государственном оборонном заказе. Об этом на брифинге в Астане сообщила председатель исполнительного совета консорциума отечественных производителей «Жасампаз» Гульмира Уахитова, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом встречи со СМИ явился запрет участия консорциума. Законопроект, принимаемый в мажилисе, разрабатывался Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности. Запрет консорциума в оборонном заказе фактически закрывает доступ для отечественных производителей сырья в гособоронзаказ. Но этот заказ — единственная возможность для получения стабильной работы и плановой загрузки производства», — подчеркнула Гульмира Уахитова.

Председатель исполнительного совета консорциума полагает, что поправки в законопроект о государственном оборонном заказе идут в разрез с поручениями главы государства о снижении импорта и развитии отечественного конкурентоспособного производства.

По словам советника президента «Союз производства легкой промышленности» Батырбека Аубакирова, на сегодня работающих в отрасли более 12 тысяч человек.

«Большая часть — это женщины. О союзе производителей продукции легкой промышленности. Союз объединяет производителей ткани, фурнитуры, швейной продукции и обуви, и порядка 5,5 тысяч человек трудится на предприятиях, входящих в союз производителей продукции легкой промышленности. То есть это практически половина легкой промышленности Казахстана», — уточнил Аубакиров в ходе конференции.

По словам исполнительного директора союза обрабатывающей промышленности Адилбека Бектибаева, производители, представляющие данную отрасль, принимали участие в обсуждениях рабочей группы, предлагали свои поправки, однако позже выяснилось, что все они в одобренном варианте законопроекта исчезли.

«Веских оснований, почему нельзя участвовать консорциумам они (разработчики законопроекта, - прим.Total.kz) не представили. Депутаты согласились с нашей позицией и внесли поправки, в результате которых участие консорциумов в гособоронзаказе стало возможным. Далее на предпоследнем заседании какие-то поправки уже были приняты, некоторые были на обсуждении, приходим 12 декабря, открываем таблицу на рабочей группе, ни одной поправки нету, консорциумов больше нет. Никаких объяснений не было, почему было снято», - отметил он.

По его Бектибаева, принятие законопроекта в том виде, в каком его подали в мажилис, приведет к дроблению гособоронзаказа между предприятиями, что означает уменьшение объемов производства. А это приведет к поискам более дешевого сырья, что повлечет отток капиталов за границу, сокращению производства и рабочих мест.

Разработчик законопроекта «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» - министерство оборонной и аэрокосмической промышленности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×