Топ-100 Цены на квадратный метр жилья в РК снизились благодаря «револьверной» основе - Ибрагимова
  • 24 апреля, 13:06
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Цены на квадратный метр жилья в РК снизились благодаря «револьверной» основе - Ибрагимова

Фото: Бизнес Life

Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова заявила, что благодаря «револьверной» основе, когда кредитное жилье предоставляется через систему жилстройсбережений, цены на квадратный метр жилья существенно снизились.

Ляззат Ибрагимова отметила, что при разработке программы мы проводили активные консультации с ассоциацией застройщиков, финансистов, все профессиональное сообщество строителей.

«Естественно, мы изучали цены на рынке жилья. Хотелось бы особо отметить, из 10,5 млн кв метров жилья, которые ввели в прошлом году - лишь 1,5 млн - это жилье, которое построено за счет средств бюджета, на «револьверной» основе, возвратной основе. То есть кредитное жилье, которое предоставляется через систему жилстройсбережений. Эти деньги возвращаются и обратно реинвестируются. Благодаря этому мы получили эффект существенного снижения стоимости квадратного метра жилья в целом на рынке. Потому что в регионах у нас строится жилье до 140 тысяч тенге за квадратный метр, а Астана и Алматы и западные регионы - до 180 тысяч тенге квадратный метр. Безусловно это побудило рынок к тенденции снижения. Поэтому мы полагаем, что этот косвенный эффект мы получили. Мы уже начали проводить анализ влияния программы на рынок строительства», - сказала Ибрагимова.

Она сообщила, что, начиная с 2004 года в эксплуатацию вводилось от 44 до 59 тысяч квартир. И только последние два года намечается большой прорыв. В 2015 году было введено 77 тысяч квартир. В 2016 - 89 тысяч, а за 5 месяцев 2017 года 37 тысяч новых квартир.

"Мы видим, что в результате инфляционного тартегирования, процессов, которые идут по дедолларизации в обществе, цена на недвижимость зафиксировалась в тенге, и рынок не показывает роста. Мы в ЖССБ за 5 месяцев профинансировали 76% объемов выдачи ипотеки и видим, что роста цен на вторичном и на первичном рынке не наблюдается. Это уникальный момент, чтобы рамках программы воспользоваться инструментами. Сейчас еще будет жилье для более высокооплачиваемых категорий. Это очень большая комплексная программа «Нурлы жер». У нас есть еще субсидирование застройщиков, 24 проекта находится в БВУ. Они строят уже более дорогое жилье, классом выше, и оно тоже находится у покупателя», - говорит председатель правления ЖССБ.

В конце августа, начале сентября в ЖССБ откроется миллионный вклад. За 14 лет существования банка было открыто 1 млн 392 тыс. договоров. 3 апреля для того, чтобы более активно вовлекать население в программу «Нурлы жер» была отменена комиссия за открытие депозита и увеличение договорной суммы. Раньше она составляла 0,55 % от договорной суммы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×