Топ-100 У Казахстана есть потенциал экспорта рыбной продукции — Мирзагалиев
  • 29 марта, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

У Казахстана есть потенциал экспорта рыбной продукции — Мирзагалиев

Ежегодно Казахстан экспортирует 30 тысяч тонн рыбы на сумму около 60 миллионов долларов.

У Казахстана есть потенциал экспорта рыбной продукции до 3 миллионов тонн с учетом высоких показателей потребления в России и Китае, сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

По словам министра, имеется потенциал для импортозамещения путем выращивания осетровых и лососевых. За счет запланированных частных инвестиций обеспеченность рынка осетровыми увеличится с 10% до 65% к 2024 году.  

 «Один из секторов экономики, в котором имеются потенциальные резервы для их роста, — рыбное хозяйство. Сегодня общий объем рынка рыбы и рыбной продукции в республике составляет порядка 66 тысяч тонн. Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты: это сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Россию, Исландию, Китай и страны Прибалтики. При этом в целях импортозамещения в Казахстане необходимо выращивать лососевых, осетровых и вылавливать сельдевых и кильки в Каспийском море», — заявил Мирзагалиев. 

В свою очередь, по его словам, ежегодно Казахстан экспортирует 30 тысяч тонн рыбной продукции на сумму около 60 миллионов долларов в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

«При этом рядом с нами есть значительные потенциальные рынки для экспорта. В частности, потенциальная ниша экспорта в приграничные регионы с учетом высоких показателей потребления рыбной продукции в России и Китае составляет до 3 миллионов тонн в год. Имеется потенциал для импортозамещения путем выращивания осетровых и лососевых. Так, за счет запланированных частных инвестиций обеспеченность рынка осетровыми увеличится с 10% до 65%, а лососевыми с 6% до 86% к 2024 году. И в течение последующих 10 лет будет наращиваться объем экспорта, учитывая емкость водоемов», — проинформировал министр.  

Он добавил, что для упрощения и ускорения использования потенциала в рыбоводстве совместно с научно-производственным центром рыбного хозяйства разработаны типовые проекты рыбоводства.

Также проработаны изменения в налоговый, водный, земельный кодексы, а также в законы «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и включены в соответствующий законопроект.

Профильным ведомством предлагается увеличить субсидии с 0% до 50% на рыбоводно-биологические обоснования, приобретение рыбопосадочного материала, приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб. 

«Возмещение части инвестиционных затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства, рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения, а также комплексов по переработке. На 2021-2023 годы необходимо 6 млрд тенге. Бюджетная заявка направлена в министерство финансов. Просим поддержать. Учитывая имеющиеся водные ресурсы, есть потенциал для роста объемов выращивания рыбы до 600 тысяч тонн. Объем экспорта можно увеличить в 10 раз. Это будет способствовать созданию не менее 100 тысяч рабочих мест», — заключил Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×