Топ-100 У клиентов RBK есть большие проблемы – зампред Нацбанка РК
  • 25 апреля, 14:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

У клиентов RBK есть большие проблемы – зампред Нацбанка РК

Фото: nb.kz

Заместитель председателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов прокомментировал сложившуюся вокруг Bank RBK ситуацию.

«В настоящее время есть определенные проблемы с данным банком. Нацбанк сейчас выставил четкие требования к акционеру банка, чтобы он привел ликвидность банка в нормальное положение, что обязательства банк должен выполнять», – цитирует зампреда НБ РК МИА «Казинформ».

По словам Ахметова, регулятор ведет активные переговоры с кредиторами банка.

«Мы сейчас работаем еще и с крупными кредиторами, по этому вопросу сейчас идет переговорный процесс, но мы эту проблему знаем. Мы в курсе дела, что у клиентов RBK есть большие проблемы. Вчера по телевизору показывали, студенты за рубежом не могут стипендию получить, денег на еду нет», – сказал Ахметов.

Зампред Нацбанка признался, что в данное время решения проблемы нет, но пообещал, что финансовый институт рассмотрит пути ее решения в самое ближайшее время.

«Банк вышел с ходатайством об оказании финансовой помощи по программе оздоровления банка. Но программа оздоровления банков не означает, что всем банкам раздавать государственные деньги. Они должны представить свою бизнес-модель, как собираются выполнять», – подчеркнул Ахметов.

Напомним, больше двух тысяч студентов, обучающихся по государственному гранту в Инновационном евразийском университете, второй месяц не могут получить положенную им стипендию. Причина – непростая ситуация, сложившаяся вокруг банка RBK. Две недели назад финансовый институт временно ограничил выдачу наличных частным клиентам и приостановил операции по счетам юридических лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×