Топ-100 Уголовные дела заведены по факту завышения цен на сжиженный газ
  • 24 апреля, 13:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Уголовные дела заведены по факту завышения цен на сжиженный газ

В результате проверок наложен штраф на общую сумму 310 миллионов тенге.

Заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов сообщил об итогах расследования по завышенным ценам на сжиженный газ, передает корреспондент Total.kz.

«В 2021 году порядок организации и проведения торгов сжиженного нефтяного газа через электронные торговые площадки был установлен правилами организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки, утвержденными приказом министра энергетики», — сказал Самбетов на брифинге в СЦК.

По его словам, в рамках проверок выяснилось, что оптовые реализаторы газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены на газ — 110% от базовой цены, игнорируя заявки с меньшей ценой, несмотря на низкую себестоимость.

«По факту приняты меры административного и уголовного характера. В доход государства возмещен ущерб более 5,5 миллиада тенге», — добавил спикер.

Спикер также сообщил, что агентством были проведены проверки на рынке розничной реализации СНГ в отношении 89 субъектов рынка, по итогам которых наложен штраф на общую сумму 310 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×