Топ-100 Усилить контроль за безналичными платежами поручил Смаилов
  • 24 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Усилить контроль за безналичными платежами поручил Смаилов

Правительство намерено контролировать безналичные платежи казахстанцев через мобильные приложения.

Необходимо обратить особое внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов, поступающих к предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы видим, что хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, их объемы расширяются двузначными темпами. Вместе с тем, стоит задача по полноценному охвату налогообложением деятельности предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги. Но с учетом тех освобождений, которые в настоящее время были предоставлены», – сказал Алихан Смаилов на коллегии Минфина.

По его словам, актуальными также являются вопросы совершенствования налогообложения в сфере недропользования, транзакций в «офшоры», усиления контроля за выводом капитала из страны, а также декларирования и расхождений в таможенной статистике между странами-партнерами.

«В частности, перед Минфином стоит задача по модернизации и автоматизации таможенных пунктов по приоритетным транзитным направлениям, сокращению времени таможенного оформления в 5 раз. Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» необходимо до конца марта разработать и внести в Правительство подходы по Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе», – заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×