Топ-100 В Астане скапливается почти тысяча тонн мусора ежедневно
  • 29 марта, 04:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане скапливается почти тысяча тонн мусора ежедневно

Фото: акимат Астаны

До конца года в столице будет установлено более 6 тысяч контейнеров желтого цвета.

Жители города смогут отправлять туда использованные предметы из пластика, металла, стекла, макулатуры, а также мелкогабаритную электронную технику, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

Сегодня 19 желтых контейнеров для так называемого «сухого» мусора установили в четырех жилых комплексах района Есиль. В июле планируется разместить еще 200 новых емкостей, которые установят по 45 адресам. Всего в городе появятся 6276 контейнеров желтого цвета.

«Мы выбрали самую упрощенную систему раздельного сбора. То есть вторичное сырье, после того как попадет в желтый контейнер, направляется на мусороперерабатывающий завод. Данный пилотный проект позволит увеличить глубину переработки до 25 %», — сообщила руководитель отдела управления отходами управления охраны окружающей среды и природопользования Айнур Султангулова.

Проект позволит снизить количество выбросов в атмосферу, сократить количество территорий, которые отводятся под полигоны, а также сохранить и сэкономить природные ресурсы. Пилотный проект организован городским акиматом совместно с ТОО «Оператор РОП». Обслуживать желтые контейнеры будут 25 новых единиц специализированной техники отечественного производства.

«Из бумаги можно повторно изготавливать картонные коробки, из некоторых видов — санитарные гигиенические изделия. Из стекла сделают бутылки, из металла — вторичный металл, из пластика — вторичный пластик, который впоследствии может быть применен для производства неконтактирующих с пищевой продукцией товаров: ведер, тазиков, мешков для мусора, упаковочных элементов и так далее», — пояснил управляющий директор компании «Оператор РОП» Сергей Юрча.

По его словам, ежегодно в Астане образуется более 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов, это почти 1000 тонн в сутки. Из данного объема отходов 45% является вторичным сырьем, пригодным для переработки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×